[Gvsig_usuarios] Problema al visualizar un capa
Geographic Consulting
hvilatuna en puntonet.ec
Mar Abr 22 03:25:51 CEST 2008
gracias jordi.
La informacion original esta en una geodatabase, almacenada en oracle 9i y administrada con ARCSDE 9.0, lo manajamos con ARCGIS 9.x
Se exporto a shp a fin de transformarlo para trabajar en gvsig.
Adicionalmente, esta información esta en una proyeccion propia de quito. Transversa de mercator modificada, long. Media 78*30'00'' W,lat org=0*0'00''; FN=10 000 000, FE=500 000, m=1,0004584,
Como no pudimos ingresar con estos parametros transformamos a coordenadas geograficas datum WGS84.
La version de gvsig es 1.2 SO window
S xp sp2.
Gracias por la ayuda
----- Mensaje original -----
De: "Jordi Grimalt"<grimalt_jor en gva.es>
Env.: 21/04/08 2:01:56
Para: "Lista de Usuarios de gvSIG"<gvsig_usuarios en runas.cap.gva.es>
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Problema al visualizar un capa
Hola:
Primero sería vital que nos notificaseis el origen de esa capa
lineal. Es decir, cuando dices que fué generado como shp, ¿respecto que
formato origen fué transformado?, y en que versión?. ¿La capa como shp
fué editada anteriormente con otro programa SIG como por ejemplor
ArcView o ArcGIS?
Saludos,
Geographic Consulting escribió:
> HOLA A TODOS.
> ESTAMOS TRABAJANDO CON UNA CAPA DE EJES VIALES (APROX. 50000 arcos); FUE GENERADO COMO SHP; PERO AL CARGAR LA CAPA NO SE VE LOS FEATURES; PERO SI PUEDO VISUALIZAR LA TABLA DBF ASOCIADO
>
> SALUDOS
>
> HENRY V
>
>
>
>
>
[Mensaje truncado. Para ver la parte restante, puntee en Edición->Marcar para descarga.]
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios