[Gvsig_usuarios] ED1950, EPSG et al
jaume domínguez faus
jaume.dominguez en iver.es
Mar Abr 29 13:51:46 CEST 2008
Hola,
Por si sirve de ayuda, yo tengo el mismo problema con el "Desktop". La
causa en mi caso, y no se si en el Mobile, es que la reproyección
requiere también de especificar la transformación. Cuando cargo
coordenadas del GPS reproyectando sin transformación, éstas se
reproyectan desplazadas 144 metros hacia el norte por esta parte de
València en EPSG:23030. Pero si aplico la transformación "Spain
mainland" asociada a la reproyección EPSG:4326->EPSG:23030 entonces las
coordenadas se reproyectan clavadas. Bueno, asumo que el error que
aparece, de 1m o menos es cuestión del GPS y no de la reproyección.
Hay también almenos otras 2 transformaciones asociadas al territorio
español, creo recordar para Balears y Canarias
Salut!
Joan Pérez Botella wrote:
> - Cuando dices que no coincide, ¿de qué distancia hablas? ¿Es un
> error que induce a pensar en un problema de precisión o crees que se
> ha hecho una transformación a un sistema de coordenadas equivocado?
>
> La distancia es grande (no la he medido) tiene pinta de error en el
> sistema de coordenadas
>
> - Si quieres puedes abrir el archivo GVM con el wordpad y leer el
> elemento <SRS> para ver qué sistema de referencia se ha asignado al
> proyecto.
>
> <CRS>EPSG:23030</CRS>
>
>
> - En la barra de herramientas de información (i), el segundo botón
> [x,y] es para mostrar en la barra de estado las coordenadas en las que
> se pincha. Intenta hacer esto: con el proyecto abierto y el GPS en
> marcha, activa esa herramienta y pincha sobre el icono del GPS, así
> verás en la barra de estado las coordenadas que gvSIg Mobile asigna al
> GPS, en función del sistema de referencia de la vista. ¿Qué
> coordenadas aparecen en la barra de estado cuando haces eso?
>
> Las coordenadas
>
> 1770982,92 / 4344886,29
>
> Es curioso, las coordenadas se ven cuando desactivas el boton (x,y)
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o
> darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
--
Jaume Dominguez Faus
Equip gvSIG
Web Map Service
Web Coverage Service
Web Map Context
Simbologia Avançada
Etiquetat Intel·ligent
Iver TI
C. Salamanca, 52
46005 València
Telf: 902 25 25 40 Fax: 96 316 27 16
(Spain)
Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está permitida su reproducción o distribución sin la autorización expresa de "IVER Tecnologías de la Información". Si usted no es el destinatario previsto, queda desautorizado cualquier uso, acceso o copia de este mensaje. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e infórmenos por esta misma vía.
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios