[Gvsig_usuarios] Iniciado con problemas de sistemas de coordenadas
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Mie Ago 31 08:40:26 CEST 2011
Gracias Gustavo! Pero una última cosa, ¿4326 o 4258? Tengo entendido que
ETRS89 en la península corresponde a EPSG:4258. ¿Que pasaría si trabajara
en 23030 que es como tengo todos los mapas ahora mismo? Sólo por
curiosidad, para entender algo mejor el concepto. Gracias de nuevo.
Saludos.
Carlos Navarro Quesada - Departamento de Nuevas Tecnologías
ZEROEMISSIONS
Campus Palmas Altas
Edificio B, planta 3ª, puesto 003
C/ Energía Solar nº 1, 41014, Sevilla
Phone: +34954970466 (38466) Fax: +34955413374
carlos.navarro en zeroemissions.abengoa.com
www.zeroemissions.com - www.abengoa.com
P Eco-Tip: Printing e-mails is usually a waste.
"GVSIG-CONSULTORESAA"
Enviado por: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
30/08/2011 19:21
Por favor, responda a Lista de Usuarios de gvSIG
Para:
"'Lista de Usuarios de gvSIG'" <gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
cc:
Asunto:
Re: [Gvsig_usuarios] Iniciado con problemas de sistemas de coordenadas
Hola Carlos
Primero que todo, las coordenadas en grados, minutos, segundos se
transforman a grados decimales con una simple fórmula:
Grados decimales = Grados + Minutos/60 + Segundos/3600
Así que en tu hoja de cálculo (Excel u otro) aplicas la fórmula a las
coordenadas Lat y Lon que tienes en el formato grados, minutos, segundos.
Luego creas tu CSV o DBF y la cargas a gvSIG (tabla, nuevo, driver csv o
dbf, depende cuál se escogió al exportarlo).
La vista debes crearla en EPSG:4326 (WGS84) y luego Crear capa de eventos.
Por último aplicas el geoproceso de Transformación geográfica, indicando a
cuál proyección deseas llevar tus coordenadas.
Abres una vista con esa proyección y cargas la capa reproyectada.
Saludos y suerte.
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [
mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Enviado el: lunes, 29 de agosto de 2011 2:55
Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
Asunto: [Gvsig_usuarios] Iniciado con problemas de sistemas de coordenadas
Hola,
He leído algunos topics sobre lo que pregunto pero no entiendo casi nada
de lo que decís porque, como dice en el asunto, soy poco menos que un
iniciado en los SIG, así que escribo por aquí:
Hasta ahora había trabajado en el sistema que me había parecido sin saber
a qué se refería (27700, 23030, 4258...), he buscado información y ya se
más o menos de qué va la cosa, pero imagino que tan sólo araño la
superficie y no entiendo el resto. Imaginad que tengo varias coordenadas
en grados decimales, y las quiero pasar a una tabla .csv para añadirla
como capa de eventos... pero no puedo porque gvSIG (por cierto, trabajo
con 1.11) tiene las coordenadas en grados, minutos y segundos y no consigo
cambiarlo a grados decimales. No se si eso tiene que ver con el sistema de
referencia de la vista, si lo tengo que poner en 27700, en 23030 o en
4258. Se supone que los WFS que obtengo del IGN son ETRS89 con coordenadas
geográficas, pero al descargarlos en una vista con sistema 4258 me sale el
mapa como desfigurado (más ancho de lo normal), mientras que si cargo en
23030 me sale perfectamente, pero claro no puedo proyectar ahí porque las
coordenadas me las da en grados minutos y segundos (y si elijo metros me
da unos números largos que no entiendo, no se si tendrá algo que ver con
UTM o serán geográficas en metros).
En fin todo esto se me va un poco de las manos como veis porque no soy
geógrafo ni nada que se le parezca pero tengo que hacerlo ^^ si alguien
pudiera iluminarme un poco, se lo agradecería.
Muchísimas gracias de antemano.
Saludillos.
Carlos Navarro Quesada - Departamento de Nuevas Tecnologías
ZEROEMISSIONS
Campus Palmas Altas
Edificio B, planta 3ª, puesto 003
C/ Energía Solar nº 1, 41014, Sevilla
Phone: +34954970466 (38466) Fax: +34955413374
carlos.navarro en zeroemissions.abengoa.com
www.zeroemissions.com - www.abengoa.com
P Eco-Tip: Printing e-mails is usually a waste.
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110831/934dbb0d/attachment.htm
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : no disponible
Tipo : image/png
Tamaño : 25366 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110831/934dbb0d/attachment.png
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios