<html><head><style type="text/css"><!-- DIV {margin:0px;} --></style></head><body><div style="font-family:arial, helvetica, sans-serif;font-size:12pt"><DIV>un saludos a todos los integrantes de la lista.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Tengo un gran problema al transformar coordenadas de Geograficas a UTM (WGS 84_zona 20) que es para venezuela, es decir, en gvSIV 1.9, a traves del WMS, desplego el mapa de venezuela pero este me sale en coordenadas geograficas (grados, munitos y segundos), con el datum REGVEN (codigo 4189), vale esta bien. pero yo quiero obtenerlo en metros, y cuando solo cambio la proyeccion a Utm o bien WGS 84_zona 20 ó a PSAD 1956 _zona 20, las coordenadas me dan valores de X= - 63.52 y Y= 7, 52 Estos valores, se que no son los correctos.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Si alguno de ustedes me puede ayudar se lo agradezco de antemano, o si por el contrario, yo creo una capa y la trabajo así tal cual en coordenadas geograficas, luego como hago para llevarla a UTM, ya que al abrirla, me sique pasando lo mismo que como si fuera un servicio WMS no entiendo.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Aqui les envio el enlace al servicio (wms) para que lo prueben porque yo ya lo he intentado de distintas formas, motivo por el cual rrecurro a la lista de usuarios..Gracias </DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>seguro me estoy saltando algun paso y si es de hacer una transformacion cuales serian los parametros a introducir.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><A href="http://geoportal.gob.ve/cgi-bin/wms">http://geoportal.gob.ve/cgi-bin/wms</A> </DIV></div><br>
</body></html>