<div> Hola Antonio,</div><div><br></div><div> Entiendo que tu base de datos está codificada en LATIN1 y que por eso no te inserta el EPSG 25830. No sé si puedes cambiar la codificación de tu base de datos o realizar la inserción del mismo en la <span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)">tabla "spatial_ref_sys" de otra manera...</span></div>
<div><span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"><br></span></div><div><span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"> Respecto a lo otro que comentas de si gvSIG puede realizar la transformación utilizando la rejilla del IGN, se puede hacer si cuando aplicas el geoproceso "Reproyectar", cuando eliges el EPSG destino al que quieres reproyectar seleccionas como transformación "Rejilla formato NTv2", y posteriormente te dirá que busques el archivo de rejilla que desees aplicar (en este caso la del IGN que te has descargado).</span></div>
<div><span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"><br></span></div><div><span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"> Un saludo</span></div>
<div><span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"><br></span></div><div><span style="color:rgb(34,34,34);font-family:arial,sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(255,255,255)"> Rafa</span></div>
<br><br><div class="gmail_quote">El 17 de agosto de 2012 17:44, Antonio García <span dir="ltr"><<a href="mailto:angarben@hotmail.com" target="_blank">angarben@hotmail.com</a>></span> escribió:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div><div dir="ltr">
Hola Rafa, he descargado el fichero del IGN pero al intentar cargarlo en la tabla spatial_ref_sys me dice que hay caracteres UTF8 no compatibles con LATIN1<br><br>De modo que ... no he podido insertar el 25830 del IGN.<br>
<br>La función Transform si que funciona tal y como dice el manual que me adjuntas y he encontrado en otras webs la misma función pero para tablas enteras. No lo he probado pero ... tiene buena pinta. Claro en un sistema 25830 entiendo que no se ajusta a la rejilla nacional. ¿¿...??<br>
<br>Admitimos sugerencias si alguien ha pasado por esto. <br><br>¿gvsig aplica la rejilla del IGN?<br><br><br><br><div><div></div><hr>From: <a href="mailto:ragaca@gmail.com" target="_blank">ragaca@gmail.com</a><br>Date: Tue, 14 Aug 2012 19:35:45 +0200<br>
To: <a href="mailto:gvsig_usuarios@listserv.gva.es" target="_blank">gvsig_usuarios@listserv.gva.es</a><br>Subject: Re: [Gvsig_usuarios]        Reproyección de ED50 a ETRS89 de postgis a postgis<div><div class="h5"><br><br>Sin utilizar gvSIG, sino directamente la función "transform" de PostGIS, he encontrado esto que puede venir bien:<div>
<br></div><div><a href="http://www.thegisspot.com/transformacion-ed50-etrs89-con-postgisproj4/" target="_blank">http://www.thegisspot.com/transformacion-ed50-etrs89-con-postgisproj4/</a> </div>
<div><br></div><div>Un saludo</div><div><br></div><div>Rafa</div><div><br><div>El 14 de agosto de 2012 09:13, Rafa García Castillo <span dir="ltr"><<a href="mailto:ragaca@gmail.com" target="_blank">ragaca@gmail.com</a>></span> escribió:<br>
<blockquote style="border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div> Hola Antonio,</div><div><br></div><div> ¿has encontrado alguna solución? A mí lo único que se me ocurre es utilizar el propio comando de postgis para reproyectar ("transform"), pero claro, entonces no tengo claro qué transofrmación aplicará. Con gvSIG no sé cómo hacer lo que preguntas.</div>
<div><br></div><div> Un saludo</div><div><br></div><div> Rafa</div><div><br></div><br><br><div>El 9 de agosto de 2012 22:59, Antonio García <span dir="ltr"><<a href="mailto:angarben@hotmail.com" target="_blank">angarben@hotmail.com</a>></span> escribió:<br>
<blockquote style="border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div><div>
<div><div dir="ltr">
Hola, veo que en gvsig 1.12 se puede reproyectar de postgis a shp de ed50 a etrs89 pero ... necesito que sea de postgis a postgis.<div><br></div><div>¿Alguna idea?</div><div><br></div><div>Saludos</div><div>----------------</div>
<div><div>Antonio García</div><div><a href="mailto:angarben@hotmail.com" target="_blank">angarben@hotmail.com</a></div><div><br></div>                                            </div></div></div><div>
</div><br></div></div>_______________________________________________<br>
gvSIG_usuarios mailing list<br>
<a href="mailto:gvSIG_usuarios@listserv.gva.es" target="_blank">gvSIG_usuarios@listserv.gva.es</a><br>
<br>
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:<br>
<br>
<a href="http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios" target="_blank">http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios</a><br>
<br></blockquote></div><br>
</blockquote></div><br></div>
<br></div></div>_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
<a href="mailto:gvSIG_usuarios@listserv.gva.es" target="_blank">gvSIG_usuarios@listserv.gva.es</a>
Para ver hist�rico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente direcci�n:
<a href="http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios" target="_blank">http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios</a></div>                                            </div></div>
<br>_______________________________________________<br>
gvSIG_usuarios mailing list<br>
<a href="mailto:gvSIG_usuarios@listserv.gva.es">gvSIG_usuarios@listserv.gva.es</a><br>
<br>
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:<br>
<br>
<a href="http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios" target="_blank">http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios</a><br>
<br></blockquote></div><br>