<div dir="ltr">Bueno, si encuentras la o las capas que buscas igual puedes trabajar bien con estos servicios.<div><br></div><div>Un saludo y suerte</div><div><br></div><div>Jesús de Diego</div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">El 17 de febrero de 2016, 0:19, Pastor Gómez <span dir="ltr"><<a href="mailto:pastor.r.gomez@gmail.com" target="_blank">pastor.r.gomez@gmail.com</a>></span> escribió:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr">Muchas gracias por la respuesta Jesús. Nunca he trabajado con WFS para hacer mapas. Tal vez ya va siendo hora de que lo vaya haciendo. Un saludo.<br></div><div class="gmail_extra"><span class=""><br clear="all"><div><div><div dir="ltr"><div><br><div><div><div>WebRep</div></div><img><div>Overall rating</div><img><div></div><div></div><div><img width="30" height="30"><img width="30" height="30"><img width="30" height="30"><img width="30" height="30"></div><div><span style="font-size:12.8000001907349px"><br></span></div><div><span style="font-size:12.8000001907349px">Linux Counter </span><span style="font-size:12.8000001907349px">usuario #481571</span></div></div></div></div></div></div>
<br></span><div><div class="h5"><div class="gmail_quote">El 16 de febrero de 2016, 17:24, Jesús de Diego Alarcón <span dir="ltr"><<a href="mailto:jesdial@gmail.com" target="_blank">jesdial@gmail.com</a>></span> escribió:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr">Creo que no te resuelve el problema... pero puedes intentar acceder al servicio WFS de la IDE del Sector Forestal de Honduras y localizar la información que buscas:<div><br></div><div><span style="font-family:Arial;font-size:12px;line-height:15.6px"><a href="http://geoportal.icf.gob.hn:8081/geoserver/icf/wfs" target="_blank">http://geoportal.icf.gob.hn:8081/geoserver/icf/wfs</a></span></div><div><font face="Arial"><span style="font-size:12px;line-height:15.6px"><br></span></font></div><div><font face="Arial"><span style="font-size:12px;line-height:15.6px">Un saludo</span></font></div><div><font face="Arial"><span style="font-size:12px;line-height:15.6px"><br></span></font></div><div><font face="Arial"><span style="font-size:12px;line-height:15.6px">Jesús de Diego<br></span></font><div><span style="font-family:Arial;font-size:12px;line-height:15.6px"><br></span></div></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote"><div><div>El 16 de febrero de 2016, 20:10, Pastor Gómez <span dir="ltr"><<a href="mailto:pastor.r.gomez@gmail.com" target="_blank">pastor.r.gomez@gmail.com</a>></span> escribió:<br></div></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div><div><div dir="ltr"><div><div><div><div>Buenas compañeros,<br><br></div>La presente consulta
es por una incompatibilidad de un shapefile de Honduras que me resulta
imprescindible para hacer mis trabajos. El shapefile lo descargué hace
tiempos de una página ya desaparecida, el SINIT, del gobierno de
Honduras, y forma parte de un juego que incluye otros shapefile sobre
hidrografía, curvas de nivel, división política, etc... El caso es que
todos estos shapefile me funcionaron bien en gvSIG 1.12, e incluso casi
todos me funcionan en gvSIG 2.2, excepto el de los límites
internacionales, del cual no puedo prescindir. Lo curioso es que este
shapefile de los límites internacionales si se me carga sin problemas en
QGIS, de manera que si puedo trabajar planos con QGIS, pero no con
gvSIG 2.2.<br><br>Como los otros shapefiles si se me cargan en gvSIG
2.2, y como el de límites internacionales si se me carga en QGIS, tengo
claro que no se trata de un problema con las coordenadas geográficas. He
probado los tres sistemas de referencia que de buena fuente conozco que
son los que funcionan para Honduras, que son los EPSG 31970, el EPSG
32616 y WGS 84, pero ninguno funciona con este shapefile, aunque si
funciona con el resto. QGIS carga la capa sin problemas como WGS 84. <br><br></div>Intenté adjuntar a esta nota el shapefile señalado, a ver si alguien podía
añadir un poco de luz a este enigma que me impide hacer mis mapas con
gvSIG 2.2, pero el archivo supera el tamaño permitido por la lista de usuarios.<br><br></div>Un saludo, y gracias por adelantado,<br><br></div>Pastor Gómez.<div><div><div dir="ltr"><div><br><div><div><div>WebRep</div></div><img><div>Overall rating</div><img><div></div><div></div><div><img height="30" width="30"><img height="30" width="30"><img height="30" width="30"><img height="30" width="30"></div><div><span style="font-size:12.8px"><br></span></div><div><span style="font-size:12.8px">Linux Counter </span><span style="font-size:12.8px">usuario #481571</span></div></div></div></div></div></div>
</div>
<br></div></div>_______________________________________________<br>
gvSIG_usuarios mailing list<br>
<a href="mailto:gvSIG_usuarios@listserv.gva.es" target="_blank">gvSIG_usuarios@listserv.gva.es</a><br>
<br>
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:<br>
<br>
<a href="https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios" rel="noreferrer" target="_blank">https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios</a><br>
<br></blockquote></div><span><font color="#888888"><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br><div>Jesús de Diego Alarcón<br><a href="mailto:jesdial@gmail.com" target="_blank">jesdial@gmail.com</a><br><br>"La vida es linda, lo malo es que muchos confunden lindo con fácil."<br>Mafalda</div>
</font></span></div>
<br>_______________________________________________<br>
gvSIG_usuarios mailing list<br>
<a href="mailto:gvSIG_usuarios@listserv.gva.es" target="_blank">gvSIG_usuarios@listserv.gva.es</a><br>
<br>
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:<br>
<br>
<a href="https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios" rel="noreferrer" target="_blank">https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios</a><br>
<br></blockquote></div><br></div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
gvSIG_usuarios mailing list<br>
<a href="mailto:gvSIG_usuarios@listserv.gva.es">gvSIG_usuarios@listserv.gva.es</a><br>
<br>
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:<br>
<br>
<a href="https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios" rel="noreferrer" target="_blank">https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios</a><br>
<br></blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br><div class="gmail_signature">Jesús de Diego Alarcón<br><a href="mailto:jesdial@gmail.com" target="_blank">jesdial@gmail.com</a><br><br>"La vida es linda, lo malo es que muchos confunden lindo con fácil."<br>Mafalda</div>
</div>