[Gvsig_desarrolladores]Paso de UTM a Geográficas con cambio de Datum.
Jesús Ruiz Gámez
jesus.ruiz en ono.com
Vie Nov 18 16:09:35 CET 2005
Hola.
Paso de UTM a Geográficas con cambio de Datum. te contesto
Acabo de hacer un programa para transformar SHP en coord. UTM ED50 a
IMG (GPS Garmin) con coord. geográficas WGS84 GPS
para ello *no* basta con pasar de coordenadas utm a geo y viceversa
sino que tienes que implementar un cambio de Datum (y elipsoide)
se llama transformación Molodensky en la que tienes que tener los
parámetros de transformación de uno a
otro.(http://www.aec2000.it/geodesy/geodesy_file/sheet002.htm)
te paso unos links que te pueden servir como ayuda si estas
desarrollando algo parecido.
http://home.hiwaay.net/~taylorc/bookshelf/math-science/geodesy/datum/transform/molodensky/
http://posc.org/Epicentre.2_2/DataModel/ExamplesofUsage/eu_cs35.html#CS3522_molod
espero te haya servido de ayuda.
Martin Rodriguez escribió:
> Buenos días,
>
> Tengo un problema con las transformaciones de coordenadas, obtengo una
> coordenada geografica a través del GPS con el datum WGS84, y necesito
> pasarla a UTM con el datum ED50, sabeis de algún algoritmo que pueda
> utilizar??.
>
> Muchas Gracias.
>
> Un Saludo.
>
>
> Martín Rodríguez Tendero
>
> Email: marrdoten en hotmail.com <mailto:marrdoten en hotmail.com>
>
> Tlf: 658223890
>
>------------------------------------------------------------------------
>
>_______________________________________________
>gvSIG_desarrolladores mailing list
>gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
>http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores