[Gvsig_desarrolladores] problemas con deegree--WFS y Gvsig
Jorge Piera
piera_jor en gva.es
Mie Feb 28 18:25:08 CET 2007
Hola Álex,
No puedes abrir tu GML porque las geometrías que estás definiendo (al
menos en el fichero que me has enciado son incorrectas). Fíjate bien en
la parte del fichero donde defines la geometría (etiqueta MultiPolygon):
estás definiendo un Polígono como una único punto cuando para definir un
polígono necesitas varios puntos y el primero y el último deben de ser
los mismos. Para ilustrarte he modificado tu GML añadiéndole a mano
otros dos puntos separados por espacios en blanco. Verás que he
modificado las coordenadas para crear un triángulo. Si abres este GML
con gvSIg verás como se dibuja correctamente.
<gml:MultiPolygon
srsName="http://www.opengis.net/gml/srs/epsg.xml#4326">
<gml:polygonMember>
<gml:Polygon
srsName="http://www.opengis.net/gml/srs/epsg.xml#4326">
<gml:outerBoundaryIs>
<gml:LinearRing>
<gml:coordinates cs="," decimal="." ts="
">-74.04583744311846,4.833575814974383
-73.04583744311846,4.833575814974383
-73.04583744311846,3.833575814974383
-74.04583744311846,4.833575814974383</gml:coordinates>
</gml:LinearRing>
</gml:outerBoundaryIs>
</gml:Polygon>
</gml:polygonMember>
</gml:MultiPolygon>
Otra opción puede ser que lo que tú estés intentando cargar sea una capa
de puntos, en cuyo caso no debes definir las localidades como
MultiPolygon, sino que deberás usar Point. Algo como esto te puede servir:
<gml:Point srsName="http://www.opengis.net/gml/srs/epsg.xml#4326">
<gml:coordinates>
-74.04583744311846,4.833575814974383
</gml:coordinates>
</gml:Point>
Un saludo
Alexander Mogollon Diaz escribió:
> Hola Jorge bueno a ti y a todo el grupo de GVSIG agradezco la gran
> colaboracion que prestan, te envio el GML resumen de mi servcio pues
> quite algunas corordenadas para hacerlo mas legible
>
> El tema es que el servcio WFS se conecta en Gvsig, logro alcanzar los
> atributos pero GVsig al cargar la capa seleccionada me dice que
> imposible cargarla.
>
>
> He comparado el GML que devuelve mi servcio con respecto a un servcio
> WFS que tiene por defecto y si hay diferencias, espero que la solucion
> no se crear una hoja de estilo, si no que sea algo mas sencillo
>
> Agradeciendo tu respuesta mil gracias.
>
>
> <?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
> <ResultCollection xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml"
> xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
> xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
> xsi:schemaLocation="http://www.deegree.org
> http://locashot:80/ServicioFeatures/WebFeatureServices?request=DescribeFeatureType&amp;typename=Localidad">
> <gml:boundedBy>
> <gml:Box>
> <gml:coord>
> <gml:X>-74.13539275170696</gml:X>
>
> <gml:Y>4.688213733001991</gml:Y>
> </gml:coord>
>
> <gml:coord>
> <gml:X>-74.03787742470868</gml:X>
>
> <gml:Y>4.839692646704641</gml:Y>
> </gml:coord>
> </gml:Box>
> </gml:boundedBy>
>
> <gml:featureMember>
> <Localidad fid="0">
> <nombre>
> <![CDATA[SUBA]]>
> </nombre>
>
> <area>
> <gml:MultiPolygon
> srsName="http://www.opengis.net/gml/srs/epsg.xml#4326">
> <gml:polygonMember>
> <gml:Polygon
> srsName="http://www.opengis.net/gml/srs/epsg.xml#4326">
> <gml:outerBoundaryIs>
> <gml:LinearRing>
> <gml:coordinates cs="," decimal="." ts="
> ">-74.04583744311846,4.833575814974383
> </gml:coordinates>
> </gml:LinearRing>
> </gml:outerBoundaryIs>
> </gml:Polygon>
> </gml:polygonMember>
> </gml:MultiPolygon>
> </area>
>
> <identificador>
> <![CDATA[11]]>
> </identificador>
> </Localidad>
> </gml:featureMember>
> </ResultCollection>
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
> *Preguntá. Respondé. Descubrí.*
> Todo lo que querías saber, y lo que ni imaginabas,
> está en *Yahoo! Respuestas* (Beta).
> *Probalo ya! <http://ar.answers.yahoo.com>*
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_desarrolladores mailing list
> gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
--
Jorge Piera Llodrá
Especialista en Servicios OGC
Equipo de desarrollo gvSIG
IVER TI S.A.
C/ Salamanca, 50-52
46005-Valencia
Tlf.+34963163400
www.iver.es
www.gvsig.com
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores