[Gvsig_desarrolladores] Re: campos date en postGIS
Santiago Lorenzo
santiago.lorenzo en alborgis.com
Mar Abr 22 16:46:43 CEST 2008
Santiago Lorenzo escribió:
> Hola a todos,
>
> Estoy observando comportamientos extraños de gvSIG al leer o editar
> campos de tipo date en tablas postGIS. Para descartar posibles
> problemas de formato, hago pruebas con fechas de tipo 1/1/1, 5/5/5,
> etc.. Si inserto fechas de este tipo en la tabla con gvSIG,
> aleatoriamente puede escribir en postGIS 01/01/2001 o 02-01-2001.
> Analogamente, si en postGIS tengo 4/4/2004, en la tabla de la capa en
> gvSIG puedo ver cosas como 4/4/2004 o 4/5/2004. Siempre son errores de
> una cifra arriba en el mes o en el día, pero no siempre se da el
> error. No sé si alguien más ha observado esto.
>
> Saludos
>
Hola,
Refresco esta consulta porque si se trata de un bug de gvSIG creo que
sería importante corregirlo ¿Porqué si tengo 22-04-2008 en postGIS la
tabla correspondiente de gvSIG muestra 23-04-2008?
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores