[Gvsig_desarrolladores] BUG critico em Reproject
Carlos Almeida
carlosemarice en gmail.com
Jue Dic 11 02:25:32 CET 2008
Buenas.
JO tengo verificado un "BUG" en JCRS, na utilizacion de la funcion
"Reproject" en Geoprocess Toolbox.
Ejemplo
Usando las coordenadas SIRGAS2000, huso 22, Sur (UTM), temos lo seguinte:
E: 488457.545
N: 6673004.056
Y las coordenadas SAD69, tanbien fornecidas ante IBGE, temos lo seguinte:
E: 488507.424
N: 6673047.825
Pero, executando la conversion automatica de gvSIG (la extension jCRS, es
possible que utiliza SAD 69 de NIMA, no de IBGE), fornece resultado
diferente.
Eso es contornable, aunque es conocido los parametros entre SIRGAS 2000 y
SAD, que son:
Dx= -67,35
Dy= 3.88
Dz= -38.22
Jo uso la transformacion "manual", e lo resultado es lo seguinte, para
coordenada SAD transformada:
E: 488507.46 (diferencia de 4 cm...)
N: 6673059.86 [ diferencia de 12 METROS]
Em tienpo, la diferencia de SIRGAS e WGS 84 es minima. en ENVI 4.2, licencia
trial, jo ejecutei lo mesmo processo (WGS para SAD), y no ocorre esa
diferencia.
Y usando WGS - SAD69, no Reproject, encontrei, para N, uno valor mas absurdo
ainda:
E: 488457.5
N: 6672992.02 (diferencia de 55 METROS)
Hay algo confuso que debe ser considerado en gestor de CRS y Reproject,
principalmente en eixo Y.
Las coordenadas fornecidas son de marco geodesico de IBGE de Porto Alegre,
denominado POAL.
Además, gracias por gvSIG! Fico no aguardo de una respuesta.
Saludos.
Carlos Almeida
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20081210/cafdca4d/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores