[Gvsig_desarrolladores] Problemas al hacer zoom a una capa WMS en
gvSig
mangeles.merino en telvent.abengoa.com
mangeles.merino en telvent.abengoa.com
Jue Mar 13 10:12:12 CET 2008
Hola
Estoy mirando como se conecta gvSig a WMS. La url a la que me conecto es
"http://www.chguadalquivir.es/ogc/wms" y hay capas que tienen definido la
etiqueta <ScaleHint> que define la escala máxima y minima para
visualizarse. El parseador lo hace bien ya que esos valores aparecen en la
clase "WMSLayer1_1_1.java". Sin embargo, una vez cargada la capa, al
seleccionar la opción de "Zoom a la capa" entra en la clase
"ZoomAlTemaTocMenuEntry.java" y al hacer
"getMapContext().zoomToExtent(selectedItems[0].getFullExtent());" resulta
que la capa es de tipo "FlyrWMS" y esa capa tiene como valores
maxScale=-1.0 y minScale=-1.0 que debe ser los valores por defecto si no
tiene definido restricciones. En algún momento hace el cambio de tipo de
capa y los valores asociados a la escala máxima y minima los pierde pero
no consigo dar con ello. ¿Alguien tiene idea de donde realiza ese cambio?
Un saludo y gracias.
Mª Ángeles Merino Paredes
División Gobierno y Seguridad/Departamento de GIS
Tel: +(34) 954938939 Ext: 34417
mangeles.merino en telvent.abengoa.com
Telvent Interactiva S.A.
Sevilla
Tamarguillo, 29
41006 Sevilla (España)
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20080313/5a94973d/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores