Re: [Gvsig_desarrolladores] Problemas a la exportación formato shp a KML mediante GVSIG
Francesc
francesc.b.ricart en gmail.com
Mar Oct 14 11:01:58 CEST 2008
Hola Carlos,
Hay una consulta que aún está abierta sobre éste tema. Te hago un refundido
de lo que se ha dicho:
"
Para trabajar con Google, tus KML tienen que estar en el sistema de
coordenadas EPSG:4326.
gvSIG lleva incluÃda una rejilla especial que permite transformar con gran
precisión tus shapefiles (si están en EPSG:23030) a EPSG:4326. Lo tienes
explicado en la página 388 de este manual:
http://www.gvsig.gva.es/fileadmin/conselleria/images/Documentacion/descargas/manuales/gvSIG-1_1-man-v3-es.pdf
Lo primero que tienes que hacer es transformar tus datos al sistema de
referencia de google. Para ello carga tu capa en una vista en EPSG:23030.
Luego abres geoprocesos y reproyectas la capa a 4326 seleccionando en
tranformación la rejilla.
Ahora abres la nueva capa en un vista con el crs en EPSG:4326 y lo exportas
a KML como estabas haciendo.
"
El archivo de rejilla se llama:
sped2et.gsb(\\bin\gvSIG\extensiones\org.gvsig.crs\data\sped2et.gsb).
Con ésta información (con tu proyección y datum) deberÃas poder convertirlo
a KML/KMZ. Te puede pasar que no te genere el KML tal como tu pensabas...
eso no tiene solución rápida (que yo sepa). Puedes probar de retocarlo con
éste editor: http://www.northgates.ca/KMLEditor/.
Espero que te haya podido ayudar un poco.
Saludos cordiales,
Francesc
"L'aptitud universal per a la ineptitud fa de qualsevol assoliment humà un
miracle increïble."
John Paul Stapp
---Procureu enviar els correus massius amb les direccions en còpia carbó
oculta (cco) per no col·laborar amb qui les col·lecciona per enviar SPAM---
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20081014/553567ab/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores