[Gvsig_desarrolladores] impresión de mapas con capas WMS
Miguel Angel Marigil Pérez
miguelangel.marigil en ap.mpr.es
Lun Sep 28 13:52:52 CEST 2009
Hola,
Al intentar imprimir un mapa estamos teniendo problemas con las capas
WMS y sus rangos de escala. Con las capas shp no tenemos ningún problema.
La capa procede de un servidor MapServer local. Esta capa WMS se ha
definido y generado con la extensión de publicaciones de gvSig.
Al añadir la capa, los rangos de visualización en la vista no coinciden
con los definidos al hacer la publicación.
Al generar un mapa visualizamos la capa según los rangos que aparecen
en la vista.
Al imprimir el mapa la capa WMS aparece segun otros rangos de
visualización diferente y normalmente no aparece nada.
agradeceríamos si alguien nos puede explicar que relación hay entre los
rangos de escala originales de la capa WMS,
los de esta misma cuando se visualiza en la vista y los de impresión.
Un saludo y gracias,
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : miguelangel_marigil.vcf
Tipo : text/x-vcard
Tamaño : 522 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20090928/12bea07e/attachment.vcf
More information about the gvSIG_desarrolladores
mailing list