[Gvsig_desarrolladores] gvSIG consumiendo servicios WMS 1.3.0 creados en ArcGisServer 9.3
Alexander Mogollon Diaz
alxmog en yahoo.com.ar
Jue Feb 18 21:21:32 CET 2010
Apreciado grupo de desarrollo gvSIG, reciban un saludo. En especial Mario, Luis, Jordi, Chevi y Lola. Soy Alexander Mogollón, el chico colombiano que trabajo en valencia en alguna ocasión con ustedes, espero se acurden de mi.
Actualmente hago parte del equipo de trabajo de un proyecto denominado Sistema de Información Geográfico para el Ordenamiento Territorial en Colombia SIG-OT (http://sigotn.igac.gov.co/sigotn/), este proyecto está siendo orientado bajo filosofía IDE por lo cual ofrecerá servicios OGC. En el proyecto tal como se lo mencionamos a Chevi en su visita al IGAC en Colombia y en calidad de representante de gvSIG en el evento de la semana de geomatica 2009 se le dijo que se está considerando usar gvSIG 1.9 versión estable como cliente de consumo de los servicios WMS del SIG-OT en ciertos municipios de Colombia en razón a que conocemos el software y sabemos de su potencial. Y ya hemos tenido acercamientos con ustedes.
Pero se nos ha presentado un problema. Los servicios que creamos son WMS 1.3.0 y se realizaron sobre ArcGisServer 9.3. Hemos hecho pruebas con gvSIG 1.9 y desafortunadamente no se logra visualizar las capas servidas, aunque el software puede leer el metadato del servicio al finalizar el proceso de cargue la información geográfica no se puede visualizar. Esta situación obligo a usar otros clientes para probar los WMS 1.3.0 como UDIG y CAIA, con estos clientes sí que se ha podido visualizar las capas geográficas servidas.
Como nuestro interés es impulsar el uso de gvSIG en los municpios Colombianos desamos saber porque razón técnica no se puede visualizar la información geográfica de los servicios creados en gvsig.
Asumo que un WMS hecho bajo cualquier servidor de mapas debería ser consumido en gvSIG 1.9. De pronto el problema está en la versión del WMS? ¿ Hay alguna incompatibilidad con lo que estamos usando? ¿ Cual sería su sugerencia ? Nos gustaría que nos ayudaran a resolver el inconveniente Para facilitar el análisis por parte de ustedes les envió la URL de acceso.
http://190.254.22.49/arcgis/services/Prueba/Social_02/MapServer/WMSServer, la cual ya hemos alojado en un servidor con IP pública, para que lo puedan acceder.
A aspecto importante a tener en cuenta es que la cartografia esta originalemnte en el sistema de proyeccion Magna Sirgas WGS 84 y se esta publicandoi con un EPSG 4326
Les agradezco de antemaano su apoyo y colaboracion al respecto.
Un gran abrazo
Mil gracias
Alexander Mogollon Diaz
Yahoo! Cocina
Encontra las mejores recetas con Yahoo! Cocina.
http://ar.mujer.yahoo.com/cocina/
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20100218/e8e10679/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores