[Gvsig_desarrolladores] Error en el valor que muestra la herramienta información rápida
HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS
hnflorezramos en gmail.com
Lun Feb 21 14:34:24 CET 2011
---------- Mensaje reenviado ----------
De: HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS <hnflorezramos en gmail.com>
Fecha: 18 de febrero de 2011 17:08
Asunto: Error en el valor que muestra la herramienta información rápida
Para: Usuarios gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
Estimado amigos de gvSIG.
Creo que esto es un error del programa.
Cuando configuro las unidades de la Vista en valores de Km2 o Hectáreas, y
uso la herramienta de información rápida me esta presentado valores que no
corresponden.
He realizado el mismo calculo en una consulta SQL en Postgis y confirma que
gvSIG me esta mostrando valores que no corresponden. Esta fue la tabla que
organice con un polígono para m2, km2 y Ha espero sirva para analizar mi
inquietud.
*Unidad de area la Vista* *Resultado de Información Rápida* *Resultado que
debería mostrar* *Resultado SQL postgis* *m2* 10718620000 OK 10718616938,33
*Km2* 0,010719 10718,62 10718,61693933 *Hectáreas* 107,186169 1071862
1071861,694033
Adjunto una imagen tratando se ser mas ilustrativo.
Gracias por su tiempo.
--
Humberto Nel Florez Ramos
Ing. Catastral y Geodesta
Esp en Medio Ambiente y Geoinformatica
--
Humberto Nel Florez Ramos
Ing. Catastral y Geodesta
Esp en Medio Ambiente y Geoinformatica
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20110221/35d2c742/attachment.htm
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : Pantallazo-2.png
Tipo : image/png
Tamaño : 71286 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20110221/35d2c742/attachment.png
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores