[Gvsig_desarrolladores] Problemas proyeccion Azimutal Equidistante
SUPERPUMA802
IGNACIOCRESPOSORDO en GMAIL.COM
Mie Mayo 25 18:04:26 CEST 2011
Buenos tardes a todos, esta mañana puse este post en usuarios, pero nadie me
ha podido responder, soy nuevo en este mundillo de los SIG y mas
concretamente en GVsig, me gustaría que me ayudasen a resolver este problema
que me ha surgido:
Estoy intentando reproyectar una carta mundial, la proyección inicial es:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/proyeccion_inicial.jpg
Una vez abierta la capa que queremos reproyectar
Abrimos el gestor de geoprocesos, conversión de datos, reproyectar y hacemos
clic en abrir geoproceso:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/gestor_geo_procesos.jpg
Se abre la ventana de herramientas de análisis y seleccionamos la proyección
de destino:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/herramientas_del_analisis.jpg
Se abre la ventana CRS y transformacion y seleccionamos la siguiente
proyección:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/az_eq.jpg
La reproyección es una azimutal equidistante centrada en Madrid, y el
resultado que me sale es el siguiente:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/resultado.jpg
Como se puede comprobar a simple vista el Hemisferio Sur al llegar a cierta
latitud se deforma excesiva e incorrectamente,
No se si me estoy equivocando en algo o es fallo del programa, pero me
gustaría recibir vuestra ayuda para poder realizar la reproyección correcta
También a la hora de poner la longitud del centro de la proyeccion la pongo
negativa (Recuerdo que es centrada en Madrid)
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/sistema_de_coordenadas.jpg
Pero como habéis podido comprobar en la información final la longitud
aparece negativa:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6403401/az_eq.jpg
Gracias a todos y espero encontrar alguna solución a este problema.
El objetivo es poder realizar la reproyeccion con GvSig
--
View this message in context: http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/Problemas-proyeccion-Azimutal-Equidistante-tp6403401p6403401.html
Sent from the gvSIG desarrolladores mailing list archive at Nabble.com.
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores