[Gvsig_desarrolladores] Problema al exportar de shp a Postgis
Mario Carrera
mcarrera en gvsig.com
Jue Feb 4 13:16:24 CET 2016
Hola,
se ha estado viendo el problema, y una solución sería añadir la opción
de cambiar el campo en el momento de exportar. Ahora no se va a poder
implementar porque en unos días debe salir la RC1, pero se tendrá en
cuenta.
Saludos,
Mario
El 04/02/16 a las 12:11, Antonio García escribió:
> Finalmente he ido a un ordenador que tenía gvsig 1.10 y he cargado el
> shp y exportado a postgis correctamente.
> Parece algo de mi PC. No entiendo nada.
>
> Ahora he creado un resguardo de esa capa en postgis y la he restaurado
> en el servidor. Problema resuelto.
>
> Pero el problema sigue ahí.
>
> Si intento cargar en el servidor un shp en postgis me hace esa
> estructura estraña en la definición de la capa y el campo geometry lo
> nombre geometry y no the_geom como era habitual.
>
> Saludos,
> ------------------------------------
> Antonio García Benlloch
> @: angarben en hotmail.com
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_desarrolladores mailing list
> gvSIG_desarrolladores en listserv.gva.es
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores