RE: [Gvsig_usuarios] Aclaración al problema de visualización
Francisco de la Puente
franciscodelapuente en auna.com
Mie Jun 14 19:04:17 CEST 2006
He probado con la wms de la IDEE y pasa lo mismo. También afecta a las capas
lineales y puntuales. El sistema operativo es XP Profesional Versión 2002
con SP2 y actualizaciones posteriores. La máquina Java es C:\Archivos de
programa\Java\j2re1.4.2_06 bajada de vuestra página.
Saludos,
-----Mensaje original-----
De: gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es
[mailto:gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es] En nombre de Manuel Madrid
García
Enviado el: miércoles, 14 de junio de 2006 11:16
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Aclaración al problema de visualización
Hola.
Gracias por las aclaraciones.
El problema es que hay una zona de la vista (franjas superior e
izquierda) en las que no se visualiza cierta información, concretamente:
- Capas WMS: la parte de la imágen correspondiente a esta zona.
- Capas vectoriales: Entidades gráficas que caen por completo en esta zona.
Por intentar cercar el problema:
- ¿Ocurre con otras capas WMS? ¿Con todas?
- ¿Ocurre con otros tipos de capas vectoriales? ¿Sólo polígonos?
- ¿Nos puedes indicar sistema operativo y máquina virtual java que estás
utilizando?
Quizá pueda tener relación con la resolución. Dijiste que era 1680x1050.
Deja que lo miremos.
Saludos.
Francisco de la Puente escribió:
> Hola Jaume:
> En la captura de pantalla se ven capas de polígonos procedentes de
> shapes y encima la wms de catastro. La visualización incompleta de
> elementos se da en ambos tipos de capas. En las procedentes de shapes
> faltan los polígonos que caen por entero en las franjas. En la wms falta
la imagen de esas franjas.
> La escala de visualización no tiene nada que ver pues a la misma
> escala se ven otros polígonos de la misma capa.
> Saludos,
>
> Francisco de la Puente
>
> -----Mensaje original-----
> De: gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es
> [mailto:gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es] En nombre de jaume
> dominguez faus Enviado el: miércoles, 14 de junio de 2006 10:29
> Para: Lista de Usuarios de gvSIG
> Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Aclaración al problema de visualización
>
> Perdona, pero necesitamos que nos aclares algunas cosas para tratar de
> aislar el problema.
>
> El problema que comentas, ¿te pasa sólo con la capa WMS de catastro?
> ¿con todas las capas WMS de todos los servidores? ¿con todas las capas?
>
> La verdad es que problemas de resolución en píxeles no solemos tener
> porque, por ejemplo, cuando imprimimos las resoluciones que se manejan
> pueden ser potencialmente enormes. Pero en cualquier caso, es algo que
interesa saber.
>
> Por otro lado, ¿es posible que hayas configurado escala de
> visualización o algo por el estilo?
>
> Salut! jaume
>
>
> En/na Francisco de la Puente ha escrit:
>
>
>>La visualización del catastro ilustra mejor el área en la que falta
>>información. En esas franjas superior e izquierda deberían aparecer
>>polígonos de construcciones. Los polígonos grandes, es decir, aquéllos
>>que tienen vértices en la zona que sí se visualiza, se muestran
>
> correctamente.
>
>>Saludos,
>>
>>
>>_______________________________________________
>>gvSIG_usuarios mailing list
>>gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>>http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>>
>>
>>
>>
>
>
>
> --
> Jaume Domínguez Faus
>
> gvSIG
> Àrea de Software Lliure
> Iver TI
> C/ Salamanca, 50-52
> 46005 València
> Spain
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
--
Manuel Madrid.
Proyecto gvSIG (http://www.gvsig.gva.es) Conselleria d'Infraestructures i
Transport.
Generalitat Valenciana.
Valencia (Spain).
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios