[Gvsig_usuarios] imágenes sin rectificar
Luis W. Sevilla
sevilla_lui en gva.es
Lun Nov 20 16:23:37 CET 2006
Sergio Monteagudo wrote:
> He observado que las imágenes sin rectificar no se visualizan
> correctamente: se ignoran los parámetros de giro del fichero tfw.
Si, esto es un defecto que teníamos, pero en la rc2 ya se corrigió.
>
> Además, el procedimiento de georreferenciación no rectifica la imagen,
> por lo que pierde casi toda su utilidad.
>
> ¿estoy haciendo algo mal?
> He estado utilizando la versión 1.0 rc1.
lo dicho, bajate la rc2 (o la 3, que ya está disponible), y vuelve a
probar. Ahora debería hacertelo bien, pero si sigues teniendo problemas
no dudes en comentarnoslo.
Saludos
>
> ---
> Sergio Monteagudo
> Centro de Documentación e Información Territorial
> Gobierno de Aragón
--
Luis W. Sevilla
Responsable de desarrollo gvSIG en la / gvSIG development Chief at
Conselleria de Infraestructuras y Transporte
Generalitat Valenciana
Valencia - Spain
http://www.gvsig.gva.es
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios