[Gvsig_usuarios] Soporte WMS Time
jaume dominguez faus
jaume.dominguez en iver.es
Mar Abr 17 08:59:40 CEST 2007
Te falta un tercer parámetro a las expresiones de intervalos de tiempo
que indique el periodo de separación entre puntos.
Que es diario.. entonces 2004-01-01/2004-12-1/1D
Que es mensual... entonces 2004-01-01/2004-12-1/1M
Que es bimensual... entonces 2004-01-01/2004-12-1/2M
Que es una lista de posiciones sin estar regularmente espaciadas....
2004-01-01,2004-12-1 (aquí no necesitas el tercer parámetro)
Salut
En/na José Ramón López ha escrit:
>
> El problema puede ser que no anuncies correctamente la dimension
> time en
> el capabilities. ¿puedes adjuntar el .map?
>
> Saludos
>
> Aqui va mi configuración:
>
> MAP
> NAME PRUEBA
> STATUS ON
> SIZE 400 300
> EXTENT 164590 4062740 579080 4266350
> UNITS DD
> SHAPEPATH "../data"
> IMAGETYPE jpeg
> FONTSET "../etc/fonts.txt"
> SYMBOLSET "../etc/symbols.sym"
> DEBUG ON
>
>
> PROJECTION
> "init=epsg:23030"
> END
>
> WEB
> #TEMPLATE "cursoOGC_basico.html"
> IMAGEPATH "D:\ms4w\tmp"
> IMAGEURL "/tmp/"
> LOG "D:/ms4w/mapserver.txt"
>
> METADATA
> #WMS
> "WMS_TITLE" "WMS Server"
> "WMS_ABSTRACT" "WMS Server"
> "WMS_ONLINERESOURCE" "http://sanlucar/cgi-bin/wms"
> "WMS_SRS" "epsg:23030"
> "wms_address" "Avda. de Portugal"
> "wms_city" "Sevilla"
> "wms_keywordlist" "WMS, Servidor de mapas en red"
> "wms_version" "1.1.1"
> "wms_formats" "png gif jpeg"
> "wms_srs" "epsg:23030"
>
> END
> END
>
> SCALEBAR
> IMAGECOLOR 255 255 255
> LABEL
> COLOR 100 100 100
> SIZE TINY
> END
> STYLE 0
> SIZE 200 3
> COLOR 100 100 100
> OUTLINECOLOR 100 100 100
> UNITS kilometers
> INTERVALS 2
> TRANSPARENT TRUE
> STATUS on
> END
>
> LEGEND
> KEYSIZE 18 12
> LABEL
> TYPE BITMAP
> SIZE MEDIUM
> COLOR 0 0 89
> END
> STATUS ON
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME jpeg
> DRIVER "GD/JPEG"
> MIMETYPE "image/jpeg"
> IMAGEMODE RGB
> EXTENSION "jpg"
> END
>
> LAYER
> STATUS OFF
> NAME "time_idx"
> TYPE POLYGON
> DATA "color.shp"
> METADATA
> "wms_title" "TIME INDEX"
> "wms_srs" "EPSG:23030"
> "wms_extent" "165338.03 4066203.70 572211.36 4289103.56"
> "wms_timeextent" "2004-01-01/2004-12-1"
> "wms_timeitem" "time"
> END
> END
>
> # raster layer
> LAYER
> NAME "prueba"
> GROUP "NDVI"
> TYPE RASTER
> TILEITEM "location"
> TILEINDEX "time_idx"
> STATUS ON
> DEBUG ON
> DUMP TRUE
> PROJECTION
> "init=epsg:23030"
> END
> METADATA
> "wms_title" "test"
> "wms_srs" "EPSG:23030"
> "wms_extent" "165338.03 4066203.70 572211.36 4289103.56"
> "wms_timeextent" "2004-01-01/2004-12-1"
> "wms_timeitem" "time"
> "wms_group_title" "test"
> END
>
> END
>
> En el get capabilities creo que aparece correctamente. Espero que esto
> sirva.
>
> Muchas gracias
>
>------------------------------------------------------------------------
>
>_______________________________________________
>gvSIG_usuarios mailing list
>gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
--
Jaume Dominguez Faus
Àrea de Software Lliure
Equip gvSIG
Iver TI
C. Salamanca, 52
46005 València
Telf: 902 25 25 40 Fax: 96 316 27 16
(Spain)
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios