[Gvsig_usuarios] Datos de un wfs
galvarez gmail
galvarezhn en gmail.com
Sab Dic 13 17:30:22 CET 2008
Con gvsig puedescrear o abrir un shp o dxf y editarlo usando heramientas
parecidas a las de autocad
mover,copiar,rotar, reflejar, linea, círculo... etc
casi todos los comandos funcionn como en AutoCAD
2008/12/13 ramon jauregui <ramon_jauregui en hotmail.com>
>
> buenos dias quiero saber si puedo abrir archivos .tif para poder
> vectorizarlos en gvsig, actualmente estoy trabajando con vextrator, luego
> con autocad para poder terminar de digitalizar unos mapas y por ultimo
> trabajar con argis
>
> si alguien me puede ayudar se lo agradeceria
>
> Ing. For. Ramon Jauregui
>
>
>
>
> ------------------------------
>
> Date: Tue, 9 Dec 2008 10:49:12 +0100
> From: damarmo en gmail.com
> To: gvsig_usuarios en runas.cap.gva.es
> Subject: Re: [Gvsig_usuarios] Datos de un wfs
>
>
> No conozco Geoserver, pero puede ser que te falte definir el fichero
> head(html) y body (html)?
>
>
> El 9 de diciembre de 2008 10:42, Cristina Gasch Garcia <gvsig en hotmail.es>escribió:
>
> Hola de nuevo.
>
> Estoy intentando crear mediante openlayer un visualizador de wfs, para ello
> y no tener que empezar desde 0, he cogido el código fuente que aparece
> cuando publicas con gvSig en geoserver (con el mapbuilder).
>
> Cuando lo visualizo a partir de geoserver, al hacer click en cualquier
> parte del mapa me aparece toda la información, pero en cambio, al intentarlo
> hacer en el html que yo me he creado no funciona.
>
> Este es el código:
>
> map.events.register('click', map, function (e) {
> OpenLayers.Util.getElement('nodelist').innerHTML = "Cargando...
> por favor espere...";
> var url = map.layers[0].getFullRequestString({
> REQUEST: "GetFeatureInfo",
> EXCEPTIONS: "application/vnd.ogc.se_xml",
> BBOX: map.getExtent().toBBOX(),
> X: e.xy.x,
> Y: e.xy.y,
> INFO_FORMAT: 'text/html',
> QUERY_LAYERS: map.layers[0].params.LAYERS,
> FEATURE_COUNT: 50,
> layers: 'muni_com:muni',
> styles: '',
> srs: 'EPSG:23030',
> WIDTH: map.size.w,
> HEIGHT: map.size.h},
> "http://localhost:8080/geoserver/wms/"
> );
>
> OpenLayers.loadURL(url, '', this, setHTML, setHTML);
> Event.stop(e);
> });
>
> Cuando pulso en mi mapa me aparece el Cargando...por favor espere, pero no
> aparece nada más.
>
> Alguien sabe que es lo que hago mal?
>
> ------------------------------
> Organiza y edita tus fotos con Windows Live Galería fotográfica<http://download.live.com/>
> ------------------------------
> Comparte hasta 500 fotos en un solo email con Windows Live<http://download.live.com/>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
> ------------------------------
> Organiza y edita tus fotos con Windows Live Galería fotográfica<http://download.live.com/>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20081213/1e2eb1a1/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios