[Gvsig_usuarios] Asesoria GDAL GVSIG
Horacio Flores
ohicaro en yahoo.com
Mar Feb 26 20:12:44 CET 2008
Quisiera saber si alguien me puede decir como cambiar
las referenciacion de mis ortofotos nad 27 14N a wgs84
geográficas a continuación les muestro el archivo
generado por gdal info
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: 366.TIF
Size is 6000, 6000
Coordinate System is:
PROJCS["UTM 14 Q D121",
GEOGCS["unnamed",
DATUM["unknown",
SPHEROID["unretrievable - using
WGS84",6378137,298.257223563]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]]]
Origin =
(410000.000000000000000,2142000.000000000000000)
Pixel Size = (1.000000000000000,-1.000000000000000)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=BAND
Corner Coordinates:
Upper Left ( 410000.000, 2142000.000)
Lower Left ( 410000.000, 2136000.000)
Upper Right ( 416000.000, 2142000.000)
Lower Right ( 416000.000, 2136000.000)
Center ( 413000.000, 2139000.000)
Band 1 Block=6000x1 Type=Byte, ColorInterp=Gray
Les agradezco de antemano por su tiempo
____________________________________________________________________________________
Never miss a thing. Make Yahoo your home page.
http://www.yahoo.com/r/hs
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios