[Gvsig_usuarios] sobre WFS
Jorge L. Batista E
pb en dic.ohc.cu
Jue Mayo 22 14:32:15 CEST 2008
aquí te paso los Requests:
http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/home/mapfile/
basica.map&SERVICE=WFS&VERSION=1.0.0&REQUEST=getfeature&TYPENAME=manzana
s
Esto trae los vectores pero no trae los atributos, debería traer
etiquetas para cada polígono.
http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/home/mapfile/
basica.map&SERVICE=WFS&VERSION=1.0.0&REQUEST=getfeature&TYPENAME=edifici
os
Este es el caso crítico, no trae ni vectores ni atributos... muy
extraño.
Yo realmente no alcanzo a ver qué está faltando y mucho menos
adivinar la causa de este comportamiento raro.
El 22/05/2008, a las 02:38 AM, Jorge Piera escribió:
> Hola Jorge.
>
> Lo que puedes hacer es enviarnos el fichero GML que genera el
> Mapserver. Para ello, utiliza un navegador web y crea una petición
> "GetFeature" según la especificación. Con ese fichero de ejemplo
> podremos comprobar lo que te está fallando.
>
> Un saludo.
>
> Jorge.
>
> Jorge L. Batista E escribió:
>> Hola Lista, este es mi primer mensaje veo que se ha levantado
>> cierta polémica que un poco me toca porque vivo en uno de los
>> malos malos más que malos países embargados con grupos de
>> direcciones IP "malditos por los americanos"...
>>
>> Bueno, a lo que me ocupa:
>>
>> ¿hay alguien en la lista que me ayude a descifrar el log de gvSig?
>> Sigo enfrascado en servir mi cartografía mediante WFS y no logro
>> obtener los resultados esperados. Si alguien que esté más
>> familiarizado con el tema me puede echar una mano...
>> Estoy usando gvSig 1.1.2 Build 1045 en Mac Os X 10.4.11 por si
>> ayuda en algo.
>>
>> también pego un mensaje que envié a OSGeo Spanish a ver si alguien
>> de los de aquí puede "alumbrarme" al respecto
>>
>> Estoy configurando un servicio WFS con Mapserver, después de
>> seguir todas la indicaciones y escribir en el mapfile
>> aparentemente todo lo necesario obtengo con
>> gvSig, uDig, y Kosmo "comportamientos extraños"
>> En todos los casos identifica bien las capas y sus atributos sin
>> embargo vienen vacíos. Cuando visualizo la tabla de datos
>> efectivamente están los campos pero sólo en Kosmo hay vectores el
>> resto los entiende vacíos...
>> Si alguien tiene alguna sugerencia, un tip, supongo que sea un
>> problema del mapfile aunque empiezo a sospechar que en el caso de
>> una capa que no se visualiza para nada puede ser que el campo
>> geométrico (PostGis) contenga varios tipos de geometrías (puntos y
>> polígonos por ejemplo) lo cual según la especificación, no está
>> soportado por WFS. Aquí les dejo una explicación detallada a ver
>> si alguien ve algo que se me haya escapado:
>>
>> Much as in the WMS support, WFS publishing is enabled by adding
>> certain magic METADATA keyword/value pairs to a MapFile.
>>
>>
>> ok, ya funcionaba como WMS...
>>
>>
>> MapServer will serve and include in its WFS capabilities only the
>> layers that meet the following conditions:
>>
>> * Data source is of vector type (Shapefile, OGR, PostGIS, SDE,
>> SDO, ...)
>>
>> CONNECTIONTYPE postgis
>>
>> * LAYER NAME must be set. Layer names must start with a letter
>> when setting up a WFS server (layer names should not start with
>> a digit or have spaces in them).
>>
>> NAME edificios
>>
>> * LAYER TYPE is one of: LINE, POINT, POLYGON
>>
>> TYPE polygon
>>
>> * LAYER DUMP parameter set to TRUE
>>
>> DUMP TRUE
>>
>> * The "wfs_onlineresource" metadata:
>>
>> "wfs_onlineresource" "_http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/
>> home/mapfile/basica.map&_ <http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/
>> home/mapfile/basica.map&>"
>>
>>
>> METADATA
>> "ows_title" "Edificios de La Habana Vieja"
>> "ows_srs" "EPSG:4326"
>> "ows_extent" "-82.361801 23.126074 -82.345215 23.145666"
>> "ows_feature_id" "gid"
>> "gml_include_items" "all"
>> END
>>
>>
>> Esto es lo que tengo hecho hasta ahora... no se será suficiente
>> para tener una idea de lo que sucede. Cualquier comentario o
>> sugerencia serán bienvenidos.
>> ss
>> PB
>>
>>
>>
>> ---------------------------------------------------------------------
>> ---
>>
>> _______________________________________________
>> gvSIG_usuarios mailing list
>> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>>
>> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
>> o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>>
>> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>>
>
>
> --
> Jorge Piera Llodrá
> Especialista en Servicios OGC
> Equipo de desarrollo gvSIG
> IVER TI S.A.
> C/ Salamanca, 50-52
> 46005-Valencia
> Tlf.+34902252540
> www.iver.es
> www.gvsig.com
>
> Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está permitida
> su reproducción o distribución sin la autorización expresa de "IVER
> Tecnologías de la Información". Si usted no es el destinatario
> previsto, queda desautorizado cualquier uso, acceso o copia de este
> mensaje. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e
> infórmenos por esta misma vía.
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
> o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios