[Gvsig_usuarios] Problema con la selección por localización en gvSIG
Marta Zornoza
marta.zornoza en iver.es
Mie Nov 5 12:37:43 CET 2008
Hola Pedro,
Para que funcione la seleccion por capa, si te fijas en el menu de la
herramienta, es necesario que previamente en la capa de puntos haya
algun registro seleccionado, prueba con las herramientas de seleccion
grafica o con el filtro a seleccionar los elementos puntuales que tu
quieras que entren dentro del proceso.
Un saludo,
--
Marta Zornoza Gomez
Responsable Dep. formacion
IVER T.I., S.A.
www.iver.es
www.gvsig.com
Pedro Juan Ferrer Matoses escribió:
> Hola a todos, y perdón por el crossmailing.
>
> Estoy usando gvSIG v1.1.2 Build 1045 y Java 1.5.0_12 sobre WXP SP2.
>
> Cargo un SHP de puntos y un SHP con un polígono, tengo activo el SHP de puntos y le doy a
>
> Vista > Selección > Selección por capa
>
> No consigo seleccionar los puntos dentro del polígono, no da ningún error ni nada, simplemente no selecciona nada.
>
> A ver si estoy haciendo algo mal...
>
> Un saludo.
>
> --
> Pedro-Juan Ferrer Matoses
> I. Cartografía y Geodesia
> Tragsa - Paterna
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
>
>
Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está permitida su reproducción o distribución sin la autorización expresa de "IVER Tecnologías de la Información". Si usted no es el destinatario previsto, queda desautorizado cualquier uso, acceso o copia de este mensaje. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e infórmenos por esta misma vía.
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20081105/5a2c0d6f/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios