[Gvsig_usuarios] Sistema de Coordenadas para Guatemala
Juan Lucas Dominguez Rubio
jldominguez en prodevelop.es
Mie Oct 29 19:19:29 CET 2008
Hola. Si añades a tu vista una capa que usa un datum diferente (NAD1927) es necesario indicar explícitamente la opción 'transformación'. ¿Lo has hecho? ¿Puedes enviarme un shapefile en utm nad1927 zona 15N para que lo intente?
Saludos
Juan Lucas Domínguez Rubio
Prodevelop SL, Valencia (España)
Tlf.: 96.351.06.12 -- Fax: 96.351.09.68
http://www.prodevelop.es <http://www.prodevelop.es/>
________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es en nombre de Fabián Camargo
Enviado el: mié 29/10/2008 18:23
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Sistema de Coordenadas para Guatemala
Juan,
He cambiado el fichero y las coordenadas coinciden. Sin embargo al crear una vista con el nuevo sistema GTM que le diste el código 99999, luego cargo una capa con ese mismo sistema y para finalizar otros datos (líneas) con sistema diferente: utm nad1927 zona 15N, no se reproyectan correctamente.
Si te hacen falta datos para probarlo, dame un correo para enviarlos.
Gracias
El 29 de octubre de 2008 10:24, Juan Lucas Dominguez Rubio <jldominguez en prodevelop.es> escribió:
Gracias, Fabián. Acabo de hacer una prueba y efectivamente, la modificación que hice en gvSIG permite utilizar la proyección GTM. Lo que he hecho es:
- Hacer una copia de seguridad del archivo:
<DIRECTORIO_GVSIG>\bin\gvSIG\extensiones\org.gvsig.crs\db_iau2000.script
- Añadir a ese archivo un línea con los parámetros de GTM. El nuevo db_iau2000.script está en el ZIP adjunto, solo hay que descomprimirlo y ponerlo en la carpeta:
<DIRECTORIO_GVSIG>\bin\gvSIG\extensiones\org.gvsig.crs\
- Le he puesto el código 99999 porque no sabía cuál ponerle. Por tanto para utilizarlo en gvSIG hay que abrir el desplegable de "Tipos de CRS", elegir "IAU2000" y a continuación buscar el código 99999.
Saludos,
Juan Lucas Domínguez Rubio
Prodevelop SL, Valencia (España)
Tlf.: 96.351.06.12 -- Fax: 96.351.09.68
http://www.prodevelop.es <http://www.prodevelop.es/>
________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es en nombre de Fabián Camargo
Enviado el: mié 29/10/2008 16:27
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Sistema de Coordenadas para Guatemala
Hola,
Adjunto un archivo prj que uso en ArcGIS para la proyección de Guatemala GTM
Saludos
El 29 de octubre de 2008 8:52, Juan Lucas Dominguez Rubio <jldominguez en prodevelop.es> escribió:
Hola, Walter.
La proyección GTM utiliza el datum WGS84, ¿no es así?
He intentado hacer lo que dice Paqui para reproyectar un shapefile con un único punto en el centro de Ciudad de Guatemala (Parque Central, donde está la catedral y el Palacio Nacional) y las coordenadas de dicho parque en GTM son (si esto es correcto):
X = 498575 m
Y = 1619020 m
¿estas coordenadas son correctas? ¿puedes enviarnos un pequeño ejemplo de cartografía en GTM para que comparemos los resultados?
Saludos,
Juan Lucas Domínguez Rubio
Prodevelop SL, Valencia (España)
Tlf.: 96.351.06.12 -- Fax: 96.351.09.68
http://www.prodevelop.es <http://www.prodevelop.es/>
________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en runas.cap.gva.es en nombre de Walter Giron Figueroa
Enviado el: mar 28/10/2008 19:59
Para: gvsig_usuarios en runas.cap.gva.es
Asunto: [Gvsig_usuarios] Sistema de Coordenadas para Guatemala
Saludos Cordiales
Actualmente el gobierno de Guatemala atraves de la Secretaria de Planificacion y Programacion de la Presidencia esta sumamente interesado en adoptar sistemas Open Source, por lo que implemento GVSIG en 100 municipios de 333. El cual incluyo capacitacion a traves de el programa Municipios Democraticos un programa apoyado por la Union Europea. Por lo que quisiera hacer la solucitud debido a que aun GVSIG no permite la creacion de sistemas de coordenas personalizados incluir el sistema de coordenadas de uso ya casi oficial en guatemala el llamado GTM que establecio el Instituto Geografico Nacional y el Registro de Informacion Catastral de este Pais.
Los parametros son:
Meridiano Central: -90.5
Factor de Escala: 0.9998
Falso Este: 500,000
Gracias por su apoyo
atte
Walter Giron
Encargado SINIT
Secretaria de Planificacion y Programacion
de la Presidencia
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
--
Fabián Rodrigo Camargo Luque
La Antigua Guatemala, Guatemala
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
--
Fabián Rodrigo Camargo Luque
La Antigua Guatemala, Guatemala
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20081029/e1fa75a8/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios