[Gvsig_usuarios] ayuda con reproyeccion ED50-ETRS89
Ana Alfonso
alfonso_anacaa en gva.es
Mie Abr 22 10:08:00 CEST 2009
Hola Juanjo,
Si vas a trabajar con gvSIG, te puedes instalar la extensión de JCRS
sobre la 1.1.2_bn_1045, donde ya está innstalada la rejilla.
1. El shape inicial que está en ED 50 30N (EPSG: 23030), lo cargas de
forma normal.
2. Con la herramienta geoprocesos/ reproyectar, puedes transformar el
shape a ETRS 89 30N (EPSG: 25830).
3. En la proyección de destino, eliges 25830 con transformación:
"Rejilla Formato NTv2".
4. En seleccionar rejilla, no hace falta que la busques en ninguna
carpeta, la opción que aparece: sped2est.gsb, te vale. Finalizas el
proceso y ya tienes tu capa en etrs89 30N.
Espero que te sirva de ayuda.
Un saludo,
Ana
Juanjo Valero wrote:
> Hola! He probado a reproyectar un shp en ED50 30N a ETRS89 30N con
> arcgis y con gvisg, ambos con la misma transformación y me salen
> desplazados.
>
> Alguna idea del porque?
>
> Gracias, Un saludo
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en runas.cap.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
--
Ana Alfonso Caamaño
Proyecto gvSIG
Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA)
Valencia (Spain)
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios