[Gvsig_usuarios] EPSG para convertir el sistema "Coordinate system 1970" de Bulgaria
Jethro Blanco De La Calle
jblanco en dap.es
Vie Sep 18 09:37:34 CEST 2009
Creo que puedes usar tanto uno como otro, es decir, 4133 o 3300, de todas formas no estoy seguro, a ver si hay alguien que lo confirme con más seguridad. Un saludo
EPSG:4133 <http://spatialreference.org/ref/epsg/4133/>: EST92
GEOGCS["EST92",
DATUM["Estonia_1992",
SPHEROID["GRS 1980",6378137,298.257222101,
AUTHORITY["EPSG","7019"]],
TOWGS84[0.055,-0.541,-0.185,0.0183,-0.0003,-0.007,-0.014],
AUTHORITY["EPSG","6133"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.01745329251994328,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4133"]]
EPSG:3300: Estonian Coordinate System of 1992
PROJCS["Estonian Coordinate System of 1992",
GEOGCS["EST92",
DATUM["Estonia_1992",
SPHEROID["GRS 1980",6378137,298.257222101,
AUTHORITY["EPSG","7019"]],
TOWGS84[0.055,-0.541,-0.185,0.0183,-0.0003,-0.007,-0.014],
AUTHORITY["EPSG","6133"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.01745329251994328,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4133"]],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
PROJECTION["Lambert_Conformal_Conic_2SP"],
PARAMETER["standard_parallel_1",59.33333333333334],
PARAMETER["standard_parallel_2",58],
PARAMETER["latitude_of_origin",57.51755393055556],
PARAMETER["central_meridian",24],
PARAMETER["false_easting",500000],
PARAMETER["false_northing",6375000],
AUTHORITY["EPSG","3300"],
AXIS["Y",EAST],
AXIS["X",NORTH]]
Mac Wind escribió:
>
> Hola Jethro. Gracias por contestar.
>
> He accedido a la página web que indicas, y se menciona esto:
>
> ------------------------
> PROJCS["Bulgarian GCS year 1970 zone k5",
> GEOGCS["EST92",
> DATUM["Estonia_1992",
> SPHEROID["Krasovsky_1940",6378245,298.3,
> AUTHORITY["EPSG","7019"]],
>
> TOWGS84[-53.637,-25.781,-58872,-1.401645,-2029736,3.375288,-4.000687],
> AUTHORITY["EPSG","68119705"]],
> PRIMEM["Greenwich",0,
> AUTHORITY["EPSG","8901"]],
> UNIT["degree",0.01745329251994328,
> AUTHORITY["EPSG","9122"]],
> AUTHORITY["EPSG","4133"]],
> UNIT["metre",1,
> AUTHORITY["EPSG","9001"]],
> PROJECTION["Lambert_Conformal_Conic_2SP"],
> PARAMETER["standard_parallel_1",42.4792550],
> PARAMETER["standard_parallel_2",42.4792750],
> PARAMETER["latitude_of_origin",3.5187683],
> PARAMETER["central_meridian",26.3899439],
> PARAMETER["false_easting",9497003.21450],
> PARAMETER["false_northing",0.00000],
> AUTHORITY["EPSG","68119705"],
> AXIS["Y",EAST],
> AXIS["X",NORTH]]
> --------------------------
>
> No entiendo mucho la forma que gvSIG tiene para procesar los EPSG, y
> estaría agradecido a alguien que tuviese más conocimiento si me
> pudiese echar una mano con el tema: ¿sería EPSG=4133 lo que busco? ¿o
> EPSG=9001? ¿o debería crear un EPSG nuevo con los datos del Datum y
> Esferoide que se mencionan (no sé cómo se hace)?
>
> Gracias!!!
>
> 2009/9/17 Jethro Blanco De La Calle <jblanco en dap.es
> <mailto:jblanco en dap.es>>
>
> A ver si esto te sirve de ayuda:
>
> http://spatialreference.org/ref/sr-org/6691/
>
> Un saludo
>
> Mac Wind escribió:
> > Muchas gracias Sergio e Iván por las respuestas.
> >
> > He probado con el "Stereo 70", pero no se trata de dicho sistema de
> > coordenadas :-(
> >
> > He encontrado esta descripción del "Coordinate system 1970" en un
> > sitio web:
> >
> > -------
> > Lambert conformal conic projection with one reference parallel
> (there
> > are 4 zones with 4 different central points for NE, NW, SE, SW parts
> > of Bulgaria), again Krassovsky ellipsoid
> > ------
> >
> > No sé si puede ser una pista para alguien de la lista.
> >
> > Muchas gracias de nuevo, y un saludo a todos.
> >
> > 2009/9/16 Sergio Clark <sergio.clark en iver.es
> <mailto:sergio.clark en iver.es>
> > <mailto:sergio.clark en iver.es <mailto:sergio.clark en iver.es>>>
> >
> > Según la bbdd de EPSG el código 31700 corresponde, como dice
> Iván,
> > al CRS "Dealul Piscului 1970/ Stereo 70", proyectado. En la
> "Info
> > CRS" aparece Área: "Romania - onshore and offshore".
> >
> > Desconozco si Bulgaria y Rumania comparten, además de
> > aproximadamente el mismo rango de Longitudes geogŕaficas, el
> mismo
> > CRS.
> >
> > Saludos,
> > Sergio.
> >
> >
> > Sergio Clark
> > Equipo gvSIG
> > IVER T.I., S.A.
> > www.iver.es <http://www.iver.es/> <http://www.iver.es/>
> > www.gvsig.com <http://www.gvsig.com/> <http://www.gvsig.com/>
> >
> >
> >
> > Iván Sánchez Ortega escribió:
> >
> > El Miércoles, 16 de Septiembre de 2009, Mac Wind escribió:
> >
> >
> > Me ha llegado un mapa de Bulgaria que se encuentra en el
> > sistema de
> > coordenadas "Coordinate system 1970". Por lo que estoy
> > leyendo en algunas
> > páginas web, debe ser bastante popular en ese país, pero
> > no encuentro su
> > código EPSG ni la forma de convertirlo a un sistema de
> > coordenadas
> > conocido.
> >
> >
> >
> > Pfff... Es **posible** que se trate de epsg:31700. Leo de mi
> > ficheros de proj4:
> >
> > # Dealul Piscului 1970/ Stereo 70
> > <31700> +proj=stere +lat_0=46 +lon_0=25 +k=0.999750
> > +x_0=500000 +y_0=500000 +ellps=krass +units=m +no_defs
> no_defs <>
> >
> > Básicamente porque el centroide de Bulgaria está aprox. en
> > (43,25) y el (500000,500000) de esa proyección está en
> > (46,25), por lo que las cosas al menos debería cuadrar
> un mínimo.
> >
> > No te garantizo nada, pero... prueba con epsg:31700 a
> ver qué
> > sale :-D
> >
> >
> >
> > Un saludo,
> >
> >
> >
> > Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está
> permitida
> > su reproducción o distribución sin la autorización expresa de
> > "IVER Tecnologías de la Información". Si usted no es el
> > destinatario previsto, queda desautorizado cualquier uso,
> acceso o
> > copia de este mensaje. Si ha recibido este mensaje por
> error, por
> > favor bórrelo e infórmenos por esta misma vía.
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>>
> >
>
>
>
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
> usuario
> > o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
> >
> >
> ------------------------------------------------------------------------
> >
> > _______________________________________________
> > gvSIG_usuarios mailing list
> > gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
> <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
> >
> > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de
> usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
> >
> > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
> >
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es <mailto:gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario
> o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
More information about the gvSIG_usuarios
mailing list