[Gvsig_usuarios] No reproyecta al vuelo capas WFS i GML
Enrique Lorenzo Herrero
lorheren en itacyl.es
Mar Dic 14 18:42:15 CET 2010
Yo he probado (gvSIG 1.10 en Win XP) con uno de los servicios WFS de la IDEE http://www.idee.es/IDEE-WFS/ogcwebservice, que se sirve en EPSG:4258, sobre una vista en otro sistema y proyección (EPSG:25830).
Al cargar la capa, aparece la advertencia de que los sistemas de referencia no coinciden, acepto reproyectar, y el resultado es que no se reproyecta, el mapa aparece en sus coordenadas originales lat/lon.
La solución, por ahora, es guardar la capa WFS como Shp y luego reproyectar el Shp.
Enrique Lorenzo Herrero
----------
________________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de Jorge Piera Llodrá
Enviado el: martes, 14 de diciembre de 2010 16:36
Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] No reproyecta al vuelo capas WFS i GML
Hola.
En principio las capas GML no se reproyectan al vuelo y se tienen que tratar como cualquier otro tipo de capa basada en fichero, como por ejemplo un shape. Lo del WFS debería funcionar. A ver si alguien lo comprueba y nos lo confirma.
Un saludo,
Jorge
On 12/14/2010 03:40 PM, Pau Aragó wrote:
Hola;
En gvsig 1.10 (final) no se repoyecta al vuelo las capas WFS además tampoco se reproyectan al vuelo las capas GML.
Saludos
--
Pau Aragó Galindo
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
--
Jorge Piera Llodrá
gvSIG Development Team
PRODEVELOP
Plaza Don Juan de Villarrasa, 14 - 5
46001 Valencia
Tel: +34 963510612
Fax: +34 963510908
e-mail: jpiera en prodevelop.es
http://www.prodevelop.es
http://www.gvsig.org
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios