[Gvsig_usuarios] Conversión raster de etrs89 a ed50
Enrique Lorenzo Herrero
lorheren en itacyl.es
Mar Mar 2 18:49:37 CET 2010
Creo que gvSIG 1.9 no transforma al vuelo imágenes, al menos en formato ECW ni en formato ERS. Sólo se aplica a vectores.
Una solución para salir del paso, dado que se trata de hojas 1:25.000 y el error no va a ser grande, puede ser editar el archivo ers para modificar la geo-referenciación.
Los nuevos valores en ED50 se pueden obtener con ayuda del programa Mincurv del IGN, calculando el promedio de las cuatro esquinas a partir de los datos originales ETRS89.
En el archivo ERS es fácil encontrar el dato:
RegistrationCoord Begin
Eastings = 412320
Northings = 4391020
RegistrationCoord End
En caso de que sean muchas imágenes, habría que procesar en lotes todos los archivos de cabecera ERS. Como esto no es nada recomendable, sería interesante replantear el proyecto en ETRS89, que es el sistema que debiera usarse ya en todos los trabajos.
Enrique Lorenzo Herrero
Técnico
--------------------------------------------------------------------------------------
INSTITUTO TECNOLÓGICO AGRARIO
Junta de Castilla y León
Consejería de Agricultura y Ganadería
--------------------------------------------------------------------------------------
Ctra. Burgos Km. 119
FINCA ZAMADUEÑAS
47071 Valladolid
España
T +34 983 412 833
lorheren en itacyl.es
www.itacyl.es
--------------------------------------------------------------------------------------
________________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de juan quesada rincon
Enviado el: martes, 02 de marzo de 2010 13:19
Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
Asunto: [Gvsig_usuarios] Conversión raster de etrs89 a ed50
Hola
Tengo un problema a la hora de cambiar proyecciones raster con GvSig. Comento el caso.
Tenemos un mdt de 5 m descargado de la web de la Junta de Castilla la Mancha. Este mdt, viene en ETRS89; y nosotros queremos exportarlo a ED50. Bien, ¿es posible hacerlo con GvSig?. Lo hemos intentado, pero sin éxito. Comento los pasos que hemos seguido.
1.- Abrimos una vista en proyección EPGS 23030 (ED50)
2.- Añadimos la capa raster, nos sale un mensaje de si queremos reproyectar el raster a la vista. Le decimos que sí, y en proyección actual ponemos EPGS 25830. Sin cerrar la ventana anterior, en la transformación seleccionamos rejilla NTv2.
3.- En la siguiente ventana, seleccionamos la rejilla sped2et.gsb y le indicamos la opción CRS de la vista (EPGS:23030)(También probé en aplicar en capa EPGS:25830).
Finalmente, compruebo el mdt resultante con ortofotos proyectadas en ED50 y, desgraciadamente, no consigo que coincidan.
Gracias de Antemano.
Un saludo.
Juan Quesada.
________________________________________
Hotmail tiene espacio ilimitado de almacenamiento ampliable según tus necesidades. Conoce cómo
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios