[Gvsig_usuarios] Problema con Postgis-Gvsig
Fernando Mateos Fuentes
fmateosf en appluscorp.com
Mar Mayo 25 08:45:38 CEST 2010
Hola a todos
Desde hace unos meses estoy trabajando con PostgreSQL - Postgis - Gvsig y me ha surgido un pequeño problema.
Si creo una tabla en PostgreSQL con su geometría, su clave primaria, etc y luego la cargo en Gvsig mediante una conexión a la base de datos y la exporto a shp. Este shp lo puedo cargar en Arcmap sin problemas si tiene al menos un registro.
Pero si la tabla no posee registros, el shp que genero no lo reconoce el Arcmap, parece como si no supiera el tipo de geometría con el que cree la tabla, y sin embargo la geometría está bien registrada.
¿A alguien le pasó algo parecido?
Un saludo
Fernando Mateos Fuentes
Applus+
Infraestructuras
Crta. N-VI Km. 582
15168 - Sada
Tlf: 981 014 727 / 635 512 219
Fax: 981 014 550
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20100525/af48bca6/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios