[Gvsig_usuarios] no puedo ver kml
Carlos Sánchez Periñán
csanchez en prodevelop.es
Lun Oct 4 19:31:37 CEST 2010
Hola Juanjo
La línea que es la cabecera, es decir todo lo que va desde el que abre el símbolo < kml hasta que se cierra con el símbolo >, del fichero KML lo has de sustituir entero por
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/ <http://www.opengis.net/kml/> 2.1">
a continuación asegúrate que no tienes etiquetas
<lookat>
...
</lookat>
A si es así bórralas junto lo que contengan entre ellas o no se calculará bien el bounding box de la capa ya estas etiquetas son de KML 2.2
Si aún así no funciona pasame a mi correo el fichero y le hecho un vistazo si quieres.
Salut!!!
Carlos Sánchez Periñán
Equipo desarrollo GIS
Prodevelop S.L.
Tel : 963510612
E-mail : csanchez en prodevelop.es
________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de Juanjo Valero
Enviado el: lunes, 04 de octubre de 2010 15:40
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] no puedo ver kml
Hola!! Haciendo lo q me dices sigo sin pode verlo, lo cargo y exporto pero no lo veo. Hago zoom a la capa y tampoco.
Le asigno a la vista el sistema de referencia 4326.
Se exporta a .shp sin problemas y lo cargo y nada, sigo sin verlo.
Un saludo
El 29 de septiembre de 2010 12:11, Carlos Sánchez Periñán <csanchez en prodevelop.es> escribió:
Hola
Abres tu KML creado.
veras algo similar a lo siguiente:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" ...>
<Document>
<name>.....
....
cambialo por...
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.1" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.1" ...>
<Document>
<name>.....
....
Salva el fichero y repite la carga en gvSIG.
Vuelve a convertir a shapefile.
Carlos Sánchez Periñán
Equipo desarrollo GIS
Prodevelop S.L.
Tel : 963510612
E-mail : csanchez en prodevelop.es
________________________________
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de Juanjo Valero
Enviado el: miércoles, 29 de septiembre de 2010 11:38
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: [Gvsig_usuarios] no puedo ver kml
Hola!! He dibujjado varios ploigoinos en googleearth y guardado como kml.
He abierto el archivo en una vista de gvsig con proyeccion 4326 pero no consigo ver mis poligonos. he exportado el kml a shp, pero tampoco veo nada....
No me ha salido ningun mensaje de error. porq no los pueo ver???
Gracias,\Un saludo
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20101004/f493470a/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios