[Gvsig_usuarios] Proyectar al vuelo
Mario Carrera
carrera_marrod en gva.es
Vie Sep 10 10:58:35 CEST 2010
Hola Milton,
para reproyectar la imagen, puedes hacerlo con las herramientas raster
de gvSIG 1.9. Tienes un ejemplo en el siguiente vídeo:
http://www.youtube.com/watch?v=cAIIz0Zk_T8.
Para reproyectar los shp, puedes hacerlo de la siguiente forma: abres
una vista que tenga el sistema de referencia de la imagen tiff (al que
quieres pasar las capas), cargas el shp en ella y al cargarlo le
seleccionas su sistema (que es distinto al de la vista), gvSIG lo
reproyecta al sistema de la vista, pero sólo visualmente. Si pones
activa la capa y vas al menú Capa->Exportar a->SHP, te exportará la capa
a una nueva que estará en el sistema de referencia de la vista. Si
tienes elementos seleccionados sólo te exportará esos elementos, y si no
seleccionas ninguno te exportará toda la capa.
Un saludo,
Mario
Milton Diaz escribió:
> Hola a todos
>
> Tengo un problema al cargar en la vista una imagen satelital en
> formato .tiff el problema es que los shapes no caen sobre la imagen
> ¿alguien sabe como resolverlo? ya intente con el geoproceso y no me salio
>
> Saludos
>
> --
> M. en C. Milton Hugo Díaz Toribio
> Jardín Botánico Francisco J. Clavijero
> Instituto de Ecología, A. C.
> Km. 2.5 Carretera Antigua a Coatepec
> No. 351. Cp. 91070
> Xalapa, Veracruz, México.
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios