[Gvsig_usuarios] Problemas con imagen tif exportada
Francisco Salas Rosette
fsalas en pinar.geocuba.cu
Mie Ago 17 20:52:32 CEST 2011
Hola a todos, en estos momentos necesitamos exportar un fragmento de imagen
georeferenciada para trabajarla con Autocad , el procedimiento que estamos
empleando es el siguiente
Trabajando con gvSIG v 1.10
Usamos la opción Exportar Raster/Salvar vista a raster georeferenciado una
vez seleccionada esta esta opción me solicita el área a exportar ,
posteriormente a la selección en el formulario que aparece a continuación
seleccionamos el método escalar, establecemos la escala 5000 , Resolucion
600 .
Establecemos en seleccionar la extensión del fichero (.tif) y en
propiedades de gTiff Interleave : Pixel .
Cuando se carga con Quantum Gis si aparece georeferencida al igual que
gvSIG. Pero se necesita en autocad también ¿ Que puede estar ocurriendo con
la imagen?
Saludos
Francisco Salas
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110817/9dbafa74/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios