[Gvsig_usuarios] Puntos en archivo kml a gvSIG
Antonio García
angarben en hotmail.com
Sab Dic 24 16:33:06 CET 2011
Buenas, tengo configurados los servicios WFS y en los servicios WMS tengo algunos problemas. Los he creado más o menos con la herramienta de publicación de gvsig y no noto que puede faltar o fallar.
Funcionan en gvsig pero me dan problemas en arcgis.
De
modo que al intentar hacer un getcapabilities tengo el siguiente
problema al hacer una llamada me devuelve un mapserv.exe saliendo una ventana en ms-dos.
http://sig.betera.es/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/ms4w/maps/URBANISMO/wms1.map&REQUEST=GetCapabilities&service=WMS&version=1.1.1
Adjunto el fichero .map
A ver si me podeis ayudar o dar una idea de que pasa.
Muchas gracias.
MAP
NAME wms1 #MOSTRAR CAPAS
IMAGETYPE PNG24
UNITS METERS
SHAPEPATH "../../files/datosBetera/SHP"
IMAGECOLOR 255 255 255
STATUS ON
SYMBOLSET "../../files/datosBetera/simb/simbolos.txt"
FONTSET "../../files/datosBetera/font/fonts.list"
#DATOS GEOMÉTRICOS
SIZE 550 590
# PROYECCIÓN UTM
EXTENT 711000 4379000 725000 4393000
PROJECTION
"init=epsg:23030" # ED(50) UTM ZONA 30
END
#--------------------------------------------------
#PLANTILLA HTML
WEB
TEMPLATE 'wms1.html'
IMAGEPATH 'C:/ms4w/tmp/ms_tmp/'
IMAGEURL '/ms_tmp/'
HEADER 'plantillas/cabecera.html'
FOOTER 'plantillas/imagen.html'
MAXSCALE 500000
MINSCALE 500
ERROR "../../error.html"
METADATA
wms_title "Límite del Término Municipal de Bétera"
wms_onlineresorce "http://sig.betera.es/cgi-bin/mapserv.exe?=C:/ms4w/maps/URBANISMO/wms1.map?"
wms_srs "EPSG: 23030"
END
END
# En ArcGis hay que poner:
http://localhost:2222/cgi-bin/mapserv.exe?map=C:/MS4W/maps/URBANISMO/wms1.map&mode=browse&
#--------------------------------------------------
#--------------------------------------------------
#==================================================
# LIMITE DEL TÉRMINO
#==================================================
#--------------------------------------------------
#--------------------------------------------------
LAYER # Límite Término Municipal
NAME LT
DATA LT
STATUS ON
TYPE POLYGON
GROUP PGOU
PROJECTION
"init=epsg:23030" # ED(50) UTM ZONA 30
END
MAXSCALE 50000000
# MINSCALE 1
LABELITEM "DESCRIPCIO"
METADATA
wms_title "Limite del término"
wms_abstract "Limite del termino municipal"
wms_srs "EPSG:23030" ## REQUIRED
wms_formatlist "image/png"
gml_include_items "all"
gml_include_items "all" ## Optional (serves all attributes for layer)
END
CLASS
# NAME "Límite Término"
COLOR -1 -1 -1
OUTLINECOLOR 0 0 0
LABEL
COLOR 255 255 255
OUTLINECOLOR 0 0 0
TYPE TRUETYPE
FONT arial
SIZE 16
ANTIALIAS TRUE
OFFSET 5 5
POSITION AUTO
PARTIALS FALSE
MINDISTANCE 5
BUFFER 8
END
END
END
#--------------------------------------------------
END
Saludos,
-----------
Antonio García Benlloch
Correo:
angarben en hotmail.com
Web:
http://personales.alumno.upv.es/~angarben
Antes de imprimir este mensaje, asegúrese de que es necesario. Proteger el medio ambiente está en nuestra mano.
Este
mensaje y sus archivos adjuntos son confidenciales. No está permitida
su reproducción o distribución sin la autorización expresa de Antonio
García. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e
informe a angarben en hotmail.com.
Saludos,
-----------
Antonio García Benlloch
Correo:
angarben en hotmail.com
Web:
http://personales.alumno.upv.es/~angarben
Antes de imprimir este mensaje, asegúrese de que es necesario. Proteger el medio ambiente está en nuestra mano.
Este mensaje y sus archivos adjuntos son confidenciales. No está permitida su reproducción o distribución sin la autorización expresa de Antonio García. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e informe a angarben en hotmail.com.
> Date: Fri, 23 Dec 2011 14:11:41 -0300
> From: alej.c.s en gmail.com
> To: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
> Subject: [Gvsig_usuarios] Puntos en archivo kml a gvSIG
>
> Estimados, tengo una serie de puntos tomados del google erath
> guardados en un archivo kml, hay forma de importar esos puntos a
> gvSIG?
> Gracias!
>
>
> Alejo
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20111224/451b02cc/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios