[Gvsig_usuarios] Etiquetar con Etiquetas Definidas por el Usuario
ralonso
ralonso en geosi.geocuba.cu
Jue Sep 1 14:19:56 CEST 2011
Hola colegas,
Llevamos mucho tiempo intentando etiquetar con la opción “Etiquetas
Definidas por el Usuario”. Esta opción tiene todo lo necesario para un buen
etiquetado, pero al menos a nosotros nunca nos ha funcionado correctamente
cuando se trata de una capa con mucha geometría (por ejemplo ejes viales),
en este caso demora mucho (demasiado) en mostrarlas, y cuando lo hace
muestra solo algunas etiquetas, cuando son pocas si lo hace.
Pudieran darme una idea de por qué sucede esto? Sería muy bueno si la
primera opción de etiquetado funcionara pues es muy, muy útil.
Saludos,
Ing. Renato Alonso Villalobos
Director
Agencia de Proyectos y Aplicaciones SIG
Empresa GEOCUBA La Habana
<mailto:ralonso en geosi.geocuba.cu> ralonso en geosi.geocuba.cu
Móvil 052100704
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
[mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de Raisel
Castellanos Santiago
Enviado el: Miércoles, 31 de Agosto de 2011 05:29 p.m.
Para: Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: [Gvsig_usuarios] Duda con algoritmo de visibilidad de SEXTANTE
Saludos a todos
Estuve realizando algunos ejercicios con el algoritmo de visibilidad de
sextante, perteneciente al grupo de Iluminación y Visibilidad,
para conocer a partir de un punto las zonas visibles en los 360 grados que
lo rodean.
Para esto utilizo el método de Visibilidad de dicho algoritmo, el cual
funciona correctamente estableciendo como cero los valores de los parámetros
Altura emisor/receptor
y
Altura receptor/emisor.
Pero mi duda está en que al aumentar la altura del segundo parámetro, o sea
la altura de los puntos restantes que se van a analizar a partir del punto
inicial, DISMINUYEN las zonas visibles en el resultado.
Tal vez he interpretado mal dicha funcionalidad, pero a mi entender si se
aumenta la altura de los puntos restantes, las zonas visibles deberían
AUMENTAR, no DISMINUIR.
Si alguien puede decirme si estoy interpretando mal el resultado o si es
algún error del algoritmo me será de gran ayuda.
Gracias de antemano.
Saludos, Raisel
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110901/29f9c0ca/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios