[Gvsig_usuarios] Celdas -99999
GVSIG-CONSULTORESAA
gvsig en consultoresaa.com
Mar Sep 13 16:38:00 CEST 2011
Hola, para instalar Grass te recomiendo este artículo de iDea Plus Geo de
nuestro amigo de Brasil Eliazerk:
http://geo.ideaplus.com.br/geoprocessamento/instalando-o-grass-no-gvsig-wind
ows-xp/
Te ayudará tener Grass “integrado” en tu Sextante.
Suerte.
FIRMA CORREOS-2B
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
[mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de
Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com
Enviado el: martes, 13 de septiembre de 2011 3:54
Para: pablo cuadrado; Lista de Usuarios de gvSIG
Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Celdas -99999
no se qué es Grass, ¿una extensión? En la página de gvsig no la encuentro.
De todas maneras si hago eso haría nulas tanto las que quiero como nulas
(fuera del mapa, en el "mar") como las que quiero rellenarlas como las
vecinas (los huecos entre demarcaciones) te paso unas imagenes para que lo
veas
Gracias.
Carlos Navarro Quesada - Departamento de Nuevas Tecnologías
ZEROEMISSIONS
Campus Palmas Altas
Edificio B, planta 3ª, puesto 003
C/ Energía Solar nº 1, 41014, Sevilla
Phone: +34954970466 (38466) Fax: +34955413374
carlos.navarro en zeroemissions.abengoa.com
www.zeroemissions.com - www.abengoa.com
P Eco-Tip: Printing e-mails is usually a waste.
pablo cuadrado
Enviado por: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es
13/09/2011 11:33
Por favor, responda a pablo cuadrado; Por favor, responda a Lista de
Usuarios de gvSIG
Para:
Lista de Usuarios de gvSIG <gvsig_usuarios en listserv.gva.es>
cc:
Asunto:
Re: [Gvsig_usuarios] Celdas -99999
Hola,
Prueba con r.null de Grass, funciona dentro de Sextante, permite hacer nulas
celdas con un determinado valor o viceversa.
Saludos
--------------------
Pablo Cuadrado
_____
De: "Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com"
<Carlos.Navarro en zeroemissions.abengoa.com>
Para: gvsig_usuarios en listserv.gva.es
Enviado: martes 13 de septiembre de 2011 11:28
Asunto: [Gvsig_usuarios] Celdas -99999
Buenos días de nuevo,
Os comento un nuevo problema, creo que este es más sencillo pero no doy con
la solución: He tenido que hacer un mapa de la península con las
demarcaciones hidrográficas, y como no existía he obtenido una a una
(algunas no estaban mapeadas y las he dibujado como he podido). Al usar el
geoproceso "juntar" he obtenido una capa vectorial con todas las
demarcaciones, pero evidentemente quedan huecos, y al rasterizar la capa me
salen como -99999.0 (igual que lo que se supone que es el mar), por lo que
cuando vaya a hacer cálculos, esos datos estarán "contaminados". Sé que se
puede clasificar, y pasarlas a 0 por ejemplo, pero lo que quiero es que
pillen el dato de la celda más cercana, y la herramienta de sextante
"Rellenar celdas sin datos por vecindad" ya he intentado usarla y no me
sirve.
Espero podáis ayudarme, gracias de antemano,
saludos.
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse
de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
<http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios>
http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110913/e2a0c020/attachment.htm
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no está en formato texto plano...
Nombre : no disponible
Tipo : image/png
Tamaño : 25366 bytes
Descripción: no disponible
Url : http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20110913/e2a0c020/attachment.png
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios