[Gvsig_usuarios] Problemas con Map Server
jyanez
jyanez en ine.gob.mx
Jue Abr 19 01:08:17 CEST 2012
Hola
Yo tube el mismo problema, pero con JPEG. El MapFile lo generé con gvSIG y
la configuración del mapserv es la siguiente:
MapServer version 6.0.2 OUTPUT=GIF OUTPUT=PNG OUTPUT=KML SUPPORTS=PROJ
SUPPORTS=AGG SUPPORTS=FREETYPE SUPPORTS=ICONV SUPPORTS=WMS_SERVER
SUPPORTS=WMS_CLIENT SUPPORTS=WFS_SERVER SUPPORTS=WFS_CLIENT
SUPPORTS=WCS_SERVER SUPPORTS=SOS_SERVER SUPPORTS=THREADS SUPPORTS=GEOS
INPUT=POSTGIS INPUT=OGR INPUT=GDAL INPUT=SHAPEFILE
Para resolver el problema tienes debes cambiar el DRIVER en el mapfile de la
siguiente manera:
OUTPUTFORMAT
NAME "png"
DRIVER "AGG/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE RGB
EXTENSION "png"
FORMATOPTION "GAMMA=0.75"
END
Respecto al problema getSymbol(): Symbol definition error. Parsing error
near (cartoline):(line 26) en la versión 6 de mapserv ya no está soportado
por eso me marcaba error y por ende te recomienda usar AGG.
Por ejemplo yo comente en mi archivo .sym todo lo referente a cartoline, por
ejemplo:
#SYMBOL
# NAME "line_dash_3"
# TYPE cartoline
# LINECAP round
# LINEJOIN miter
# LINEJOINMAXSIZE 3
# STYLE 3 3 END
#END
y con ello ya puedo visualizar mis mapas con OpenLayer-2.11. Todo ello en
linux
Espero lo comentado sea de ayuda.
Saludos
--
View this message in context: http://osgeo-org.1560.n6.nabble.com/Problemas-con-Map-Server-tp4340457p4896060.html
Sent from the gvSIG usuarios mailing list archive at Nabble.com.
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios