[Gvsig_usuarios] Duda sobre el servicio WMS de PNOA
Iñaki Prieto Furundarena
prieto.inaki en gmail.com
Lun Jul 9 09:17:11 CEST 2012
Hola a todos,
Me he descargado una imagen desde el servicio WMS de PNOA.
Un ejemplo:
http://www.idee.es/wms/PNOA/PNOA?TRANSPARENT=true&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&STYLES=default%2Cdefault&FORMAT=image%2Fpng&LAYERS=pnoa&SRS=EPSG%3A25830&BBOX=405393,4533492,405801,4533841&WIDTH=1200&HEIGHT=1000
Puedo guardar este fichero en los siguientes formatos:
<Format>image/png</Format>
<Format>image/jpeg</Format>
<Format>image/gif</Format>
<Format>image/bmp</Format>
El problema es que la imagen descargada no está georeferenciada.
Guardandolo como .tif tampoco sirve.
Hay alguna forma de georeferenciar la imagen de forma automatica?
La idea es coger varias imágenes del WMS seguidas y
que estén georeferenciadas sin trabajo manual por medio.
Hay alguna forma de hacer esto?
Gracias de antemano
Un saludo
--
Iñaki Prieto Furundarena
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20120709/028c6acc/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios