[Gvsig_usuarios] Problema al hacer el MDT
Alvaro Anguix
aanguix en gvsig.com
Mie Jun 11 13:07:49 CEST 2014
Hola,
Los shp deben ir acompañados de otros 2 archivos (dbf y shx) para poder
añadirlos en gvSIG (o cualquier otro SIG)
Gracias,
Alvaro
El 11/06/14 13:00, María De Jesús Calvo escribió:
> Hola,
> hace tiempo unos meses os había comentado que tenía unos problemas al hacer
> el MDT de las capas que os adjunto puesto que al rasterizar las capas, me
> quedaban puntos negros y no me quedaba un efecto "negativo" como he visto
> en los tutoriales. Cuando le daba a rellena las celdas vacías, el PC echaba
> muchas horas (llegó a esta 12horas) sin resultado ninguno.
> Quería ver si me podíais decir si hay algo erróneo en esos ficheros y sino
> es así cómo debería hacer el MDT puesto que siguiendo los pasos de
> tutoriales, no obtengo resultados.
>
> Gracias de antemano.
> Un saludo,
>
> María
> curvas_de_nivel.shp
> <https://docs.google.com/file/d/0BwxFiod_UJv0UDZkUGhnWG96eW8/edit?usp=drive_web>
>
> altipunt_urb_shape.shp
> <https://docs.google.com/file/d/0BwxFiod_UJv0LXo3M29mT1pGajA/edit?usp=drive_web>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios