[Gvsig_usuarios] Error gvSIG 1.12.0 - Calculo intersecciones
Mario Carrera
mcarrera en gvsig.com
Lun Mar 24 14:43:52 CET 2014
Hola Jorge,
parece que hay un error en uno de los elementos de las capas (puede que
no estén bien cerrados algunos polígonos o algo similar).
Por otro lado, está arrancando gvSIG con Java 1.7, y se recomienda sobre
la 1.6, ya que alguna herramienta puede dar error. Puedes instalar el
complemento que se indica aquí:
http://blog.gvsig.org/2013/02/28/solution-for-gvsig-1-12-problems-in-windows-64bits-operative-systems/
Saludos,
Mario
El 21/03/14 17:10, Jorge Molina Martinez escribió:
> Estimados señores
>
>
>
> Utilizando gvSIG 1.12.0 en un equipo con OS Windows 7 (64 bits) he
> tratado de hacer la interseccion de dos capas *.shp y he obtenido el
> siguiente mensaje de error en repetidas ocasiones:
>
>
>
> "GeoprocessException: Error al tratar el feature de una capa durante el
> geoproceso interseccion...(30 more)"
>
>
>
> He desinstalado e instalado la misma version en tres ocasiones (en el
> mismo equipo, ya que no dispongo de otro) y sigue apareciendo el mismo
> error. Adjunto el archivo gvSIG.log como sugiere el mensaje de error que
> me aparece tras el intento de ejecución del geoproceso.
>
>
>
> Muchisimas gracias de antemano y un cordial saludo,
>
>
>
> Jorge
>
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios