[Gvsig_usuarios] error coordenas cuadricula mapas
Gustavo Agüero Córdoba
gvsig en consultoresaa.com
Lun Mar 9 23:37:23 CET 2015
Ever, mis disculpas.
Creo que tienes razón, lo he mapeado en otros SIG/GIS y en efecto la coordenada vertical debe aumentar en sentido sur-norte.
Y esto es lógico ya que tu sistema de coordenadas (propio de Argentina, POSGAR 94 / Argentina 4) tendrá su origen totalmente al sur.
Caso contrario con el valor absoluto de las coordenadas geográficas.
Saludos.
Gustavo Agüero Córdoba
ConsultorÃa Técnica BÃoFÃsica
Skype: gustavo.aguero.cordoba
Tel: (506)83914009
De: gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-bounces en listserv.gva.es] En nombre de Ever Medina Espindola
Enviado el: lunes, 09 de marzo de 2015 15:09
Para: Usuarios de gvSIG
Asunto: [Gvsig_usuarios] error coordenas cuadricula mapas
hola a todos. Estoy teniendo un problema con la cuadricula de los mapas.
Trabajo con la proyección EPSG: 22184 y las coordenadas del eje vertical esta al revés. DeberÃa aumentar de sur a norte, pero en los mapas los muestra al revés, aumenta de norte a sur. Se puede solucionar o se notifica como bug? Saludos
Ever Medina
Version: 2.1.0-2269 final
Java version: 1.6.0_26
Xubuntu 14.04
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20150309/5c59f741/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios