[Gvsig_usuarios] Edición de una capa/tabla con más de un campo geometría
Rafa García Castillo
ragaca en gmail.com
Mar Feb 2 12:58:06 CET 2016
Hola a todos,
El caso es que tengo una tabla en PostGIS que tiene más de un campo
geometrÃa. Es decir, para un mismo elemento guardo una geometrÃa tipo
punto, otra tipo lÃnea y otra tipo polÃgono. El caso es que al crear un
nuevo elemento desde un cliente SIG como pueda ser gvSIG (o QGIS), me crea
un nuevo elemento y me rellena la geometrÃa que haya yo previamente
seleccionado como campo de geometrÃa al cargar la capa, pero los otros
campos de geometrÃa se quedan en blanco. El problema que tengo es que desde
un gvSIG ya no puedo editar estos otros campo geometrÃa, ya que si me
vuelvo a cargar la capa pero poniendo ahora como campo geometrÃa los otros
campos, al dibujarlas me crea nuevos elementos, mientras que lo que yo
deseo no es crear un nuevo elemento, sino modificar la geometrÃa de un
elemento ya existente.
En fin, es un poco complicado de contar, pero a ver si alguien lo
entiende y me puede ayudar.
Mil gracias y un saludo
Rafa
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20160202/f48f2d8c/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios