[Gvsig_usuarios] Consulta incorporar crs
Joaquin Jose del Cerro Murciano
jjdelcerro en gvsig.org
Vie Oct 27 17:54:50 CEST 2017
UUyy!!!
Perdon.
Me he dejado por adjuntar el archivo.
Ademas probando algunas cosas mas, se me quejaba que no le gustaba la
etiqueta AUTHORITY, y para no ir probando una a una cual le dolia las he
quitado todas.
Un saludo
Joaquin
El 27 de octubre de 2017, 17:46, Joaquin Jose del Cerro Murciano <
jjdelcerro en gvsig.org> escribió:
>
>
> El 26 de octubre de 2017, 22:40, Mario Ignacio Fèvre <
> marioignaciofevre en gmail.com> escribió:
>
>> Estimados co-listeros:
>>
>> Los interpelo con una preocupación que me acompaña desde hace ya tiempo.
>>
>> Un crs muy frecuente por aquí es "gauss krugger buenos aires". Este
>> sistema de coordenadas no aparece en el listado ESPG ni en ningún otro de
>> los que maneja gvSIG (en sr-org aparece así: SR-ORG:7939) y hace bastante
>> difícil enseñarle a los nuevos usuarios como hacer que sus datos de
>> distintas fuentes interactuen de forma simple.
>>
>> ¿Hay alguna manera de modificar las versiones portátiles de gvSIG para
>> obtener una distribución que contenga el crs en cuestión?
>>
>> Aun cuando logro generar manulamente el crs no me permite ingresar el
>> campo towgs84 que es crucial en el camino de la simplificación para
>> usuarios iniciales.
>>
>> ¿Alguien sabe como generar ese parámetro?
>>
>>
>> ¿Alguien ofrece alguna aproximación superadora para simplificar el acceso
>> a la reproyección de capas en este crs?
>>
>>
>> Hola Mario,
> lo primero disculparme por si digo alguna "animlada", mi fuerte
> precisamente no tiene mucho que ver con proyecciones.
> Consultando en
>
> http://spatialreference.org/ref/sr-org/7939/
>
> La version WKT de esta proyeccion es:
>
> PROJCS[
> "GCS_Campo_Inchauspe_CABA",
> GEOGCS[
> "GCS_Campo_Inchauspe",
> DATUM[
> "D_Campo_Inchauspe",
> SPHEROID[
> "International_1924",
> 6378388,
> 6356911.9461279465,
> 297,
> AUTHORITY["EPSG","7030"]
> ],
> TOWGS84[-148,136,90,0,0,0,0],
> AUTHORITY["EPSG","6694"]
> ],
> PRIMEM[
> "Greenwich",
> 0,
> AUTHORITY["EPSG","8901"]
> ],
> UNIT[
> "degree",
> 0.017453292519943299,
> AUTHORITY["EPSG","9122"]
> ],
> AUTHORITY["EPSG","4694"]
> ],
> UNIT[
> "metre",
> 1,
> AUTHORITY["EPSG","9001"]
> ],
> PROJECTION["Transverse_Mercator"],
> PARAMETER["latitude_of_origin",-34.629717],
> PARAMETER["central_meridian",-58.4627],
> PARAMETER["scale_factor",1],
> PARAMETER["false_easting",100000],
> PARAMETER["false_northing",100000],
> AUTHORITY["EPSG","22185"],
> AXIS["Y",EAST],
> AXIS["X",NORTH]
> ]
>
> De todo esto, lo que esta dandole dolores de cabeza a gvSIG es la entrada
> "SPHEROID".
> No entiende el "297". He intentado buscar las especificaciones del WKT
> para proyecciones, y
> lo que he encontrado (http://www.geoapi.org/apidocs/org/opengis/
> referencing/doc-files/WKT.html)
> dice algo como:
>
> <spheroid> = SPHEROID["<name>", <semi-major axis>, <inverse flattening>
> {,<authority>}]
>
> Ahi no aparece que SPHEROID pueda llevar 5 parametros.
> Si simplemente quitas el parametro 297 de SPHEROID gvSIG reconoce la
> proyeccion.
> ¿ Para que sirve ?
> ¿ Es una animalda quitarlo ?
>
> Te adjunto el fichero "usr.script" que debes dejar caer en
>
> "gvSIG/extensiones/org.gvsig.projection.app.jcrs/db/"
>
> de la instalacion de gvSIG y que lleva las proyecciones de usuario 7939
> (SR-ORG:7939)
> y 7433 (SR-ORG:7433) con las que he estado haciendo pruebas.
>
> http://spatialreference.org/ref/sr-org/7433/
> http://spatialreference.org/ref/sr-org/7939/
>
> Si eso funciona y me pasas las proyecciones que precises puedo intetar
> meterlas de base en los
> proximos builds de gvSIG.
>
> Un saludo
> Joaquin
>
>
>
>> Saludos, siempre agradecido por los aportes de la lista de usuarios.
>>
>>
>> Mario Fevre
>>
>>
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> gvSIG_usuarios mailing list
>> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>>
>> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o
>> darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>>
>> https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>>
>>
>
>
> --
> --------------------------------------
> Joaquin Jose del Cerro Murciano
> Development and software arquitecture manager at gvSIG Team
> jjdelcerro en gvsig.com
> jjdelcerro en gvsig.org
> gvSIG Association
> www.gvsig.com
> www.gvsig.org
>
--
--------------------------------------
Joaquin Jose del Cerro Murciano
Development and software arquitecture manager at gvSIG Team
jjdelcerro en gvsig.com
jjdelcerro en gvsig.org
gvSIG Association
www.gvsig.com
www.gvsig.org
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20171027/e1c819ec/attachment.html>
------------ próxima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: usr.script
Type: application/octet-stream
Size: 1917 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20171027/e1c819ec/attachment.obj>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios