[Gvsig_usuarios] gvSIG 2.4: Error al cargar capas de la BTN25
Mario Carrera
mcarrera en gvsig.com
Lun Abr 16 10:13:02 CEST 2018
Hola Ernesto,
el EPSG para geográficas sería 4258 (no 4558). ¿Habías puesto ese?
De todas formas por lo que veo parece que el problema es porque ese .prj
no es reconocido correctamente. ¿Esas capas son las descargadas
directamente del IGN o has hecho algún proceso posterior?
Si eliminas el prj de tu carpeta (o lo renombras para no perderlo) y le
asignas el CRS a mano entrando en las propiedades al añadir la capa te
funcionará.
De todas formas sí que necesitaríamos saber si es el prj original, para
ver si hay que corregir algo eón código.
Un saludo,
Mario
El 14/04/18 a las 19:29, Ernesto_P escribió:
> Buenas Mario
>
> En respuesta a tu comentario anterior el sistema de referencia de la vista
> es el EPSG 25830, no había ninguna capa más cargada, y posterirmente
> configure el sistema de referencia EPSG 4558 en la vista, ETRS en
> geográficas, y me da el mismo error.
>
> Un saludo
>
>
>
> --
> Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/gvSIG-usuarios-f4118557.html
> _______________________________________________
> gvSIG_usuarios mailing list
> gvSIG_usuarios en listserv.gva.es
>
> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
>
> https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
>
--
*Mario Carrera*
Training, Language and Communication Manager. gvSIG Association
Responsable de Formación, Internacionalización y Difusión. Asociación gvSIG
http://www.gvsig.com <http://www.gvsig.com/>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20180416/e3800619/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios