[Gvsig_usuarios] RASTERIZACIÓN CAPA VECTORIAL DEL INSTITUTO GEOGRAFICO NACIONAL DE ESPAÑA
Mario Carrera
mcarrera en gvsig.com
Mar Ene 2 14:04:04 CET 2018
Hola José,
algunos geoprocesos ráster daban error cuando se guardaban los ficheros
a crear en rutas con espacios o si el nombre del fichero tenía espacio.
En tu caso tienes espacios tanto en la ruta como en el nombre del
fichero. Prueba a crearlo en una ruta sin espacios y nos comentas.
Saludos,
Mario
El 02/01/18 a las 10:08, jose plaza ramos escribió:
> Asunto:
> RASTERIZACIÓN CAPA VECTORIAL DEL INSTITUTO GEOGRAFICO NACIONAL DE ESPAÑA
> De:
> jose plaza ramos <joseplaza2512 en gmail.com>
> Fecha:
> 02/01/18 10:08
>
> Para:
> Lista de Usuarios de gvSIG <gvSIG_usuarios en listserv.gva.es>
>
>
> Buenos días a todos y Feliz año nuevo (en España).
>
> Os explico mi error, porque no puedo ser el único al que le ha
> ocurrido esto. Describo lo más brevemente posible los pasos.
>
> 1.- Del Instituto Geográfico Nacional de España (www.ign.es
> <http://www.ign.es>), eligiendo Centro de Descargas / Cartografía para
> sistemas de información geográfica / Base Topográfica Nacional escala
> 1:25000 (BTN25) / ver mapa.... eligo por hojas la 0458 / 0459 /0484 y
> /0485.
>
> 2.- La hoja 0458 contiene las carpetas 37035.zip (formato shape) de
> 2,37MB, 37036.zip (1,96 MB), 38035.zip (2.40 MB) y 38036.zip (2.62 MB).
>
> 3.- Abro la carpeta 37035.zip y eligo el archivo
> BTN25_ETRS_BCN0201L_CUR_NIV_line.shp y le abrimos. Tiene formato
> EPSG:4617, y la vista creada en gvSIG llamada "RASTER 1" un EPSG:
> 4326. Da igual si no toco nada, o si cambio la EPSG de la vista a
> 4617, me sale el mismo error.
>
> 4.- En SEXTANTE, rasterización e interporlación / rasterizar capa
> vectorial, eligiendo dicha capa, tomando el campo de cotas
> "COTA_0201", y eligiendo un nombre de archivo (RASTER 111), o dejando
> un temporal (da igual), eligiendo región de análisis definida por el
> usuario (aunque eliga otras opciones me da el mismo error), ACEPTAR y
> aparece el mensaje de error "no puedo encontrar el archivo RASTER
> 111.tif, desea localizar el archivo si /no ". Pero gvSIG crea otro
> archivo RASTER 111.rmf en lugar del tif, y no me carga la capa
> rasterizada.
>
> 5.- Me ocurre lo mismo con el geoproceso "Herramientas para crear
> nuevas capas raster" / "Generar MDT artificial".
>
> 6.- Si descargo 2 / 3 o 4 capas de curvas de nivel, el GEOPROCESO DE
> JUNTAR CAPAS, tampoco me funciona.
>
> 7.- Si tomo "la guia para el aprendizaje autónomo" de la Universidad
> de Cartagena, y realizo el mismo proceso con una capa de curvas de
> nivel, de la carpeta de Murcia (Descargable desde su web), me vuelve a
> aparecer el mismo error.
>
> 8.- Lo mismo me ocurre con el ordenador de casa con UBUNTU 16.04 64
> bits, y con este el del trabajo WINDOWS 8.1 64 bits
>
> Os envió archivo log del primer error (Disco local C:/ usuarios /
> usuario / gvSIG archivo gvSIG bloc de notas, y un pantallazo del error.
>
> Podeís descargar el archivo de curvas de nivel del IGN, y probar,
> apenas se tardan 5 minutos. Además he reinstalado gvSIG 2 veces en
> WINDOWS 8.1 64 bits, por si fuera un problema de instalación
> (igualmente con UBUNTU 16.04 64 bits).
>
> Muchas gracias.
>
--
*Mario Carrera*
Training, Language and Communication Manager. gvSIG Association
Responsable de Formación, Internacionalización y Difusión. Asociación gvSIG
http://www.gvsig.com <http://www.gvsig.com/>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://listserv.gva.es/pipermail/gvsig_usuarios/attachments/20180102/96cba9b4/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_usuarios