Re: [Gvsig_desarrolladores] Problema dimensionado imágenes WMS
Víctor Centella Fuster
asistenciagis1_ctv en gva.es
Jue Sep 28 08:53:27 CEST 2006
Bien, me estaba volviendo un poco loco... ;-) Esperaré fervientemente la
próxima release.
Moltes gràcies.
Víctor
----- Original Message -----
From: "jaume dominguez faus" <jaume.dominguez en iver.es>
To: "Lista de Desarrolladores de gvSIG"
<gvsig_desarrolladores en runas.cap.gva.es>
Sent: Wednesday, September 27, 2006 6:54 PM
Subject: Re: [Gvsig_desarrolladores] Problema dimensionado imágenes WMS
> Pues, si... de hecho has encontrado un fallo que se produce cuando
> descargamos capas de un ArcIMS con conector WMS. En principio, después de
> hacer algunas pruebas, parece que está subsanado y para la próxima release
> lo tendrás listo si no pasa nada inesperado.
>
> Gracias
> Salut.
>
> En/na Víctor Centella Fuster ha escrit:
>
>> Hola a todos,
>> estoy experimentando un comportamiento bastante extraño para la carga de
>> servicios WMS en gvsig 1.0 RC1 bajo Windows XP SP2.
>> Cuando cargo servicios WMS la imagen queda mal escalada, a medida que
>> hago zooms más cercanos la imagen se va escalando correctamente. Bien
>> raro.
>> Indagando he estado controlando las imágenes que se crean en el
>> directorio C:\Documents and Settings\usuario\Configuración
>> local\Temp\tmp-andami. Entiendo que las imágenes se descargan y se leen
>> de ese directorio y que son las wmsGetMap* (sin la extensión explícita) y
>> sus wmsGetMap*.jpgw o wmsGetMap*.wld de referencia asociados.
>> Cuando abro el .jpgw o .wld veo que el tamaño de pixel en X y en Y es
>> diferente. Cuando cargo el servicio WMS si leo las propiedades del raster
>> desde el gvsig me dice que el tamaño el pixel en X y en Y es el mismo. En
>> este caso la imagen en la vista no está bien escalada en X, evidente. El
>> caso es que haciendo zooms más cercanos el tamaño del pixel en X en el
>> fichero de referencia se va haciendo más cercano al del pixel en Y hasta
>> hacerse igual, y a partir de ahí es cuando la imagen se dimensiona
>> correctamente en la vista.
>> No sé si alguien ha experimentado alguna cosa similar. La verdad es que
>> me resulta bien raro. Si alguien tiene alguna idea...
>> Saludos,
>> Víctor
>> --------------------------------------------------------
>> Víctor Centella Fuster
>> --------------------------------------------------------
>> Prodevelop, Integración de tecnologías
>> http://www.prodevelop.es
>> --------------------------------------------------------
>> Servei d'Informàtica
>> Conselleria de Territori i Habitatge
>> Francesc Cubells 7, 46011 València
>> Tel.: 96 197 3942
>> Email: asistenciagis1_ctv en gva.es <mailto:asistenciagis1_ctv en gva.es>
>> http://www.cth.gva.es
>>
>>------------------------------------------------------------------------
>>
>>_______________________________________________
>>gvSIG_desarrolladores mailing list
>>gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
>>http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>>
>
>
> --
> Jaume Dominguez Faus
>
> Àrea de Software Lliure
> Iver TI
> C. Salamanca, 52
> 46005 València
> Telf: 902 25 25 40 Fax: 96 316 27 16
> (Spain)
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_desarrolladores mailing list
> gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores