[Gvsig_desarrolladores] Cambio de Coordenadas
xavi
llopez_frator en gva.es
Vie Ene 12 12:01:58 CET 2007
Domingo Baeza escribió:
>
> Buenos días.
>
>
>
> Tengo una duda:
>
> - ¿existe alguna forma de poder transformar una coordenada UTM a
> coordenadas geográficas ?
>
>
>
>
>
> Saludos
>
>
> *Domingo Baeza Díaz*
>
> *Ing.Técnico Informático.*
>
> /BLOM S.L.U./
> Pº Arco de Ladrillo, 64, portal 2, planta 2
>
> 47008 Valladolid
> Tfno: +34 983 456 048
>
> Fax: +34 983 239 649
>
> E-mail: _dbaeza en blom.es <mailto:dbaeza en blom.es>_
> Web:_ __http://www.blom.es <http://www.grafos.es>_
> __________________________________________________
> /Este mensaje es confidencial y puede contener información
> privilegiada. Si Vd. no es el destinatario, es ilegal que lea, copie,
> distribuya, divulgue o haga cualquier otro uso de la información
> contenida en este mensaje. Por favor, notifíquenoslo inmediatamente
> a admin en blom.es <mailto:admin en blom.es>/
>
> /Gracias/
>
>
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_desarrolladores mailing list
> gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
Hola Domingo:
Si quieres transformar unas coordenadas en concreto te sugiero que
utilices la calculadora geodésica de que dispone el IGN
(http://www.ign.es/ign/es/IGN/calculadora_geodesica.jsp)
Por otro lado, si lo que quieres es transformar una capa, utiliza la
herramienta de Reproyectar (Gestor de geoprocesos/Conversión de
Datos/Reproyectar)
Saludos
Xavi
--
Javier Llópez Torrent
Proyecto gvSIG - Testing
Conselleria d'Infraestructures i Transport (GVA)
Valencia (Spain)
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores