[Gvsig_desarrolladores] Cambio de Coordenadas
Luis W. Sevilla
sevilla_lui en gva.es
Vie Ene 12 12:20:57 CET 2007
Domingo Baeza wrote:
> Buenos días.
>
>
>
> Tengo una duda:
>
> - ¿existe alguna forma de poder transformar una coordenada UTM a
> coordenadas geográficas ?
>
claro. el método toGeo del interfaz IProjection te lo hace. te pongo un
ejemplo.
import java.awt.geom.Point2D;
import org.cresques.cts.IProjection;
...
// cargas el punto a transformar. i.e. 565000,4316000
Point2D pt = new Point2D.Double(565000,4316000);
// obtienes un objeto proyección con la UTM que quieres (aqui
UTM30 ED50)
IProjection projFrom = CRSFactory.getCRS("EPSG:23030");
// reproyectas
pt = projFrom.toGeo(pt);
Saludos
>
>
>
>
> Saludos
>
>
> *Domingo Baeza Díaz*
>
> *Ing.Técnico Informático.*
>
> /BLOM S.L.U./
> Pº Arco de Ladrillo, 64, portal 2, planta 2
>
> 47008 Valladolid
> Tfno: +34 983 456 048
>
> Fax: +34 983 239 649
>
> E-mail: _dbaeza en blom.es <mailto:dbaeza en blom.es>_
> Web:_ __http://www.blom.es <http://www.grafos.es>_
> __________________________________________________
> /Este mensaje es confidencial y puede contener información
> privilegiada. Si Vd. no es el destinatario, es ilegal que lea, copie,
> distribuya, divulgue o haga cualquier otro uso de la información
> contenida en este mensaje. Por favor, notifíquenoslo inmediatamente
> a admin en blom.es <mailto:admin en blom.es>/
>
> /Gracias/
>
>
>
>
>
>------------------------------------------------------------------------
>
>_______________________________________________
>gvSIG_desarrolladores mailing list
>gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
>http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
>
--
Luis W. Sevilla
Responsable de desarrollo gvSIG en la / gvSIG development Chief at
Conselleria de Infraestructuras y Transporte
Generalitat Valenciana
Valencia - Spain
http://www.gvsig.gva.es
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores