[Gvsig_desarrolladores] Re: campos date en postGIS
Jorge Sanz
jsanz en prodevelop.es
Dom Abr 27 15:53:32 CEST 2008
¿Has establecido el metadato onlineresource apuntando a tu servidor?. si es que no sigue leyendo.
gvSIG utiliza los onlineresources (siguiendo escrupulosamente por tanto el estándar) y si estos están mal, no cargará la página.
Es un error muy típico al configurar MapServer no establecer esto porque uno hace una llamada al GetMap "a mano" y va pero luego en gvSIG no funciona.
Tienes más info sobre esto aquí
http://mapserver.gis.umn.edu/docs/howto/wms_server/#more-about-the-online-resource-url
En definitiva es muy recomendable "sacar" la variable map de tu servidor metiéndola como una variable del sistema o en la configuración de Apache.
Un saludo
Jorge Gaspar Sanz Salinas
Ingeniero en Geodesia y Cartografía
Prodevelop S.L. - Valencia - España
Tlf.: 96.351.06.12 - Fax: 96.351.09.68
jsanz[en]prodevelop[punto]es
http://www.prodevelop.es
-----Mensaje original-----
De: gvsig_desarrolladores-bounces en runas.cap.gva.es en nombre de carlos gordon
Enviado el: jue 24/04/2008 21:02
Para: Lista de Desarrolladores de gvSIG
Asunto: Re: [Gvsig_desarrolladores] Re: campos date en postGIS
Hola a todos,
Estoy montando un servicio de mapas en mapserver, y quiero que sea visible utilizando el gvsig, pero cuando le introduzco la direccion que les muestro abajo, me dice que no se puede conectar al servidor... alguien podria darme alguna orientacion de que podría estar sucediendo?
Gracias de antemano y saludos cordiales,
http://200.115.173.11:27/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/metro/map/metro50k.map&mode=map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&layers=limit_pty,isla,urbana_200k,zona_200k,urbana50k,lago_200k,lago50k,zona50k,edif50k,red_200k,red50k,costa,alimentacion,espacio_publico,salud,hospedaje,banca,entretenimiento,sitios_interes,transporte,bookmark,nom_barrio,nom_corrg,copyright&SRS=EPSG:4326&BBOX=-79.64,8.89,-79.29,9.17&FORMAT=gif&WI DTH=900&HEIGHT=500 <http://200.115.173.11:27/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/metro/map/metro50k.map&mode=map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&layers=limit_pty,isla,urbana_200k,zona_200k,urbana50k,lago_200k,lago50k,zona50k,edif50k,red_200k,red50k,costa,alimentacion,espacio_publico,salud,hospedaje,banca,entretenimiento,sitios_interes,transporte,bookmark,nom_barrio,nom_corrg,copyright&SRS=EPSG:4326&BBOX=-79.64,8.89,-79.29,9.17&FORMAT=gif&WIDTH=900&HEIGHT=500>
Carlos A. Gordón
Especialista en GIS
Tel. (507) 673-47782
cagb78 en yahoo.com
Vía Sonadora, casa 5,
Penonome, Provincia de Coclé
Panamá
----- Original Message ----
From: Santiago Lorenzo <santiago.lorenzo en alborgis.com>
To: Lista de Desarrolladores de gvSIG <gvsig_desarrolladores en runas.cap.gva.es>
Sent: Thursday, April 24, 2008 3:24:10 AM
Subject: Re: [Gvsig_desarrolladores] Re: campos date en postGIS
Gracias Cesar,
El problema de escribir en postGIS con una sentencia SQL parece que lo
he resuelto con ayuda del SimpleDateFormat de Java. La verdad es que
estoy acostumbrado a programar en .NET y, de entrada, las clases de Java
para manejar fechas me resultan... poco amigables.
El problema está en editar capas de gvSIG a traves de las clases de
gvSIG (VectorialEditableDBAdapter, ValueFactory, etc..) En particular,
creo que hay un bug en el funcionamiento del DataValue o de algún objeto
que lo maneje. Los errores que describo se ponen de manifiesto con las
tablas de gvGIG tal como está, sin tocar nada en el código.
Gracias de nuevo.
Un saludo
Cesar Escribano escribió:
> Buenos días santiago.
> No se si ya habrás resuelto tu problema con las fechas en PostGIS.
> Yo te envío una especie de apaño qeu utilizo yo para escribir fechas
> en la base de datos.
> Como he estado trabajando simultáneamente con Oracle y con PostGIS,
> verás que en cada caso trato la fecha de un modo algo distinto.
>
>
> public void crearOperacion(int gid){
> Date fecha = null;
> SimpleDateFormat sdf = null;
> String DATE_FORMAT_ORACLE="dd-MM-yyyy HH:mm:ss";
> String DATE_FORMAT_POSTGIS="yyyy-MM-dd";
> String cadenaFecha=null;
>
> op.set_Gid(gid);
> //fecha=limpiaFecha(String.valueOf(op.get_Fecha()));
> if (pdb.getNombreDriver().equals("Oracle Spatial Database Driver")){
> if (sdf==null){
> sdf=new SimpleDateFormat(DATE_FORMAT_ORACLE);
> }
> }
>
> if (pdb.getNombreDriver().equals("PostGIS JDBC Driver")){
> if (sdf==null){
> sdf=new SimpleDateFormat(DATE_FORMAT_POSTGIS);
> }
> }
> if (fecha==null){
> fecha = new Date();
> }
>
> cadenaFecha=limpiaFecha(sdf.format(fecha));
> //JOptionPane.showMessageDialog(null,cadenaFecha);
>
>
> try {
> if(gps.getGestorBD().conectar2(pdb)==true){
> gps.getGestorBD().consultaINSERT("INSERT INTO "+tablaOP+"
> (id_operacion, id_tipooperacion, id_estado, id_usuario, fecha,
> id_usuariovalida, fecha_valida, gid) VALUES
> ("+op.getId_operacion()+","+op.getId_tipooperacion()+","+op.get_Estado()+","+op.getId_Usuario()+","+cadenaFecha+",null,null,"+op.get_Gid()+")");
> gps.getGestorBD().close();
> ....
>
>
>
>
>
> public String limpiaFecha(String cadenafecha){
> String cadenaauxiliar="";
> String fecha="";
>
> //Nos quedamos con los primeros 10 caracteres
>
> cadenaauxiliar=cadenaauxiliar+cadenafecha.substring(0,10);
>
> //Si lo primero que aparece es el año, aplicamos un formato
> //Si lo primero que aparece es el día, aplicamos otro formato
> if(cadenaauxiliar.charAt(2)!='-'){
> fecha="to_date('"+cadenaauxiliar+"','YYYY-MM-DD')";
> }else{
> fecha="to_date('"+cadenaauxiliar+"','DD-MM-YYYY')";
> }//Fin del if
> return fecha;
> }// fin de LimpiaFecha
>
>
> No te pierda en gps.getGestorBD().conectar2(pdb... son objetos creados
> por mi, propios de mi aplicación. Lo importante es el formato de las
> fechas y la función limpiaFecha(). Esta función devuelve una
> "cadenaauxiliar" tipo String que es la que escribo el correspondiente
> campo de la base de datos. Escribir en la base de datos lo hago
> mediante gps.getGestorBD().consultaINSERT("INSERT INTO "+tablaOP........
>
> Un saludo.
> Espero qeu te sirva o que alguien te haya ayudado de otra forma más
> satisfactoria.
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> gvSIG_desarrolladores mailing list
> gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
> http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
_______________________________________________
gvSIG_desarrolladores mailing list
gvSIG_desarrolladores en runas.cap.gva.es
http://runas.cap.gva.es/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://runas.cap.gva.es/pipermail/gvsig_desarrolladores/attachments/20080427/068ed8b0/attachment.htm
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores