[Gvsig_desarrolladores] Proyecciones
Agustin Diez Castillo
agustin.diez en uv.es
Mie Feb 17 11:58:45 CET 2010
Nacho y otros,
Lo de Null, Null no es mucho problema, el primer null es el primer atributo y el n Null es el n atributo. ¿Eso te pasa en el 1.9?
También puedes hacer eso en postgis, por ejemplo para un punto indeterminado de Honduras, suponiendo que las coordenadas del gps son long=-86.27339,lat=12.14746
select (x(st_transform (st_setsrid (ST_MAKEPOINT (
-86.27339,12.14746), 4326), 32616))),
(y(st_transform (st_setsrid (ST_MAKEPOINT (
-86.27339,12.14746), 4326), 32616)));
Me da estas coordenadas
579056.794107994;1342965.04939164
Si es correcto puedes proceder a cambiar los datos por el campo de la tabla con los datos del gps.
Exportas el resultado a csv y lo cargas en gvSIG.
On Feb 17, 2010, at 10:04 AM, Paqui Mercadé Pons wrote:
> Hola,
>
> No entiendo muy bien cual es el problema, porque si tu vista está en
> 4267 es correcto que te muestre las coordenadas en lat y long, ya que
> 4267 es un CRS geografico.
>
> Por otra parte si tienes datos "capturados" con un gps, las coordenadas
> estarán en 4326.
> Por último si tienes que trabajar en coordenadas utm, supongo que el crs
> correspondiente en Honduras será 32616.
>
> Por lo que explicas supongo que, tienes datos en 4326 (que vienen del
> gps) y los necesitas en 32616 (coord. UTM). Esta transformación directa
> en gvSIG no existe, por tanto tendrás que realizar una transformación
> intermedia, siguiendo estos pasos:
>
> En una vista en 4326 carga la capa de eventos con los datos del gps y
> estos los reproyectas a 4267. Guarda esta capa en 4267.
> Ahora transforma la capa 4267 a 32616.
>
> No se si es este tu problema, espero que esto te ayude.
>
> Saludos.
>
> Paqui Mercadé Pons
> Equipo gvSIG
> IVER T.I., S.A.
> www.iver.es
> www.gvsig.com
>
>
>
> Nacho Uve escribió:
>> Hola,
>>
>> Estoy trabajando actualmente en Honduras con el sistema de referencias
>> EPSG 4267.
>> Aqui se trabaja habitualmente con las coordenadas proyectadas en UTM
>> (X,Y) y nos encontramos
>> con problemas porque en gvSIG sale por defecto en lat-lon (ver imagen
>> adjunta). Algunos de los problemas son que no es posible usar los
>> puntos que recogen en campo con GPS, introducir tablas de coordenadas,
>> capa de eventos (aqui además pone "Null, Null" en el diálogo en esta
>> proyección).
>>
>> ¿Hay alguna forma de cambiar este comportamiento actualmente?
>>
>>
>> ---
>> Juan Ignacio Varela García (Nacho Uve)
>> Coordinador Grupo de Desarrollo
>> Cartolab - Laboratorio de Ingeniería Cartográfica
>> http://www.cartolab.es
>>
>> ETS Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos
>> Universidade da Coruña
>> Campus de Elviña - 15071 A Coruña (España)
>> (34)981167000 ext. 5493
>>
>> ------------------------------------------------------------------------
>>
>> ------------------------------------------------------------------------
>>
>> _______________________________________________
>> gvSIG_desarrolladores mailing list
>> gvSIG_desarrolladores en listserv.gva.es
>> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>>
>
> Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está permitida su reproducción o distribución sin la autorización expresa de "IVER Tecnologías de la Información". Si usted no es el destinatario previsto, queda desautorizado cualquier uso, acceso o copia de este mensaje. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e infórmenos por esta misma vía.
>
>
> _______________________________________________
> gvSIG_desarrolladores mailing list
> gvSIG_desarrolladores en listserv.gva.es
> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_desarrolladores
>
Más información sobre la lista de distribución gvSIG_desarrolladores